Когда медицинская маска не поможет

автор Dontimes

Безусловно, медицинская маска является одним из важных профилактических средств по ограничению распространения определенных видов респираторных инфекций. Однако зачастую она дает ложное чувство безопасности. К тому же неправильное использование маски может снизить ее эффективность.

Минздрав ДНР рекомендует носить маску в следующих случаях:

– если оказываете помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV;

– если у вас наблюдается кашель, чиханье;

– пожилым людям и лицам с хроническими неинфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистые, диабет, астма);

– беременным в период роста заболеваемости острыми респираторными заболеваниями.

Правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок:

– маска должна быть только одноразовой;

– ни при каких обстоятельствах не рекомендуется использование тканевой маски (хлопчатобумажной или марлевой);

– перед тем как надеть маску, необходимо вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами;

– надеть так, чтобы маска закрывала рот и нос без зазора между лицом и маской (если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу);

– не касаться маски руками во время использования, в противном случае – вымыть руки;

– менять маску по мере увлажнения;

– снять маску, не прикасаясь к ее передней части, и сразу выбросить в закрывающийся контейнер для отходов, вымыть руки с мылом или обработать спиртосодержащим дезинфицирующим средством.

Помните: маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом!

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять