Комплексный запуск завершен: Денис Пушилин посетил возобновивший производственную деятельность Енакиевский металлургический завод

автор Dontimes

В субботу, 18 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил филиал № 2 «Енакиевский металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис». На предприятии раздута и выведена на рабочие параметры доменная печь № 3 и начато производство стали в конвертерном цехе.

Глава государства в сопровождении министра промышленности и торговли Владимира Рущака, управляющего филиалом № 2 Александра Коваленко осмотрел конвертерный цех и участок машины непрерывного литья заготовок № 2 – сталеплавильный передел.

Денис Пушилин назвал запуск производства знаковым событием и подчеркнул, что это положительно повлияет на развитие производственных мощностей как в Донецкой, так и Луганской Народных Республиках.

«Учитывая, что промышленность Донбасса очень сложная конструкция, которая включает в себя взаимосвязанные отрасли, то, развивая каждую из отраслей, мы развиваем нашу промышленность. Запустив данное предприятие, мы загружаем и коксохимическое направление, причем не только в ДНР, а и в ЛНР. Это к слову о едином таможенном пространстве, об экономической интеграции – от этого выиграет экономика Республик, а значит, и каждый гражданин ДНР и ЛНР», – подчеркнул лидер государства.

Он отметил, что прогнозы на будущее достаточно оптимистичны. В частности, с Луганской Народной Республикой на данный момент обсуждаются меры поддержки предприятий уже с IV квартала этого года.

«Хотелось бы поблагодарить как руководство предприятия, так и каждого сотрудника, которым пришлось пережить непростые времена, сохранить предприятие, приложить усилия, чтобы оно заработало», – сказал Денис Пушилин.

Как отметил управляющий предприятием Александр Коваленко, фактически завершен комплексный запуск завода.

«Это завершающее звено было. Можно смело говорить о том, что Енакиевский металлургический завод – завод полного металлургического цикла – начал работать по штатной схеме», – сказал Александр Коваленко.

Он добавил, что есть перспективы выхода на экспорт.

«Кроме загрузки мощностей Республики, мы готовы работать со смежниками из «Силура», у нас давно были налаженные связи с ними. Готовы производить продукцию и для внутреннего рынка, и для внешнего», – рассказал управляющий.

По его словам, проводится активная работа с обучающими центрами, учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования Республики по возможностям максимального привлечения молодых специалистов.

«Мы готовы им оказать поддержку, развивать, обучать и выводить на уровень», – констатировал Александр Коваленко.

Добавим, что разлитая на машине непрерывного литья заготовка будет направляться на филиал № 3 «Макеевский металлургический завод» ЗАО «Внешторгсервис» для дальнейшего передела и получения готовой продукции, в том числе катанки.

По материалам пресс-службы Главы ДНР.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять