
Что пожелать людям, которые соберутся на фестивале фантастики в 2036 году? Участники «Звезд над Донбассом» уже оставили для них послания, а донецкие кузнецы изготовили книгу, в которой эти слова будут ждать своих адресатов целое десятилетие. Необычную капсулу времени представили на закрытии VIII Международного фестиваля фантастики.

Как рассказал генеральный продюсер фестиваля, председатель Общественной палаты ДНР и глава правления донецкого отделения «Союза писателей России» Александр Кофман, пожелания упакуют и поместят внутрь металлической книги, которую затем закрепят сваркой на одной из скульптур в Парке кованых фигур.

В дальнейшем организаторы рассчитывают создать аллею «Звезды над Донбассом», а книгу сделать ее первым памятным объектом. Также там хотят увековечить память участников фестиваля, не доживших до его очередного проведения. За восемь лет литераторы потеряли уже 26 коллег.

На вопрос о том, какой будет аллея и ее арт-объекты, Кофман отвечает просто:
«Мы же фантасты, мы придумаем».
Подводя итоги фестиваля, он подчеркнул, что даже при минимальном финансировании удалось провести насыщенное мероприятие и объединить людей.

«Я в очередной раз убедился, что энергия, сила и воля важнее бюджета», — подытожил председатель Общественной палаты ДНР.
Екатерина КОНВИССАР. Фото: Светлана КИСИЛЕВА
