Улицы, мусорные контейнеры и сугробы ДНР начинают заполонять пожелтевшие ели. «Донецкое время» озадачилось: куда деть «отработанное» дерево?

В Республике проблематикой утилизации и переработки новогодних хвойных деревьев до сегодняшнего дня никто не занимался.
Мы расспросили городские службы, имеющие отношение к экологии. Так, в организационно-просветительском отделе Донецкого ботанического сада ответили, что данный вопрос не относится к сфере их компетенции. В экологической компании «Громада» сказали коротко: «Вывозим елки вместе с ТБО».
Более сговорчивым оказался Госкомэкополитики при Главе ДНР.
– К сожалению, на территории Республики на законодательном уровне отсутствует какая-либо единая система переработки ёлок и у нас нет таких организаций и проектов. Например, в России ёлки перерабатываются путем измельчения в древесную щепу на подстилку животным. Хвоя используется как витаминизированная добавка в корма. У нас деревья вывозятся коммунальными службами по вывозу ТБО, – прокомментировали в пресс-службе ведомства.
В общем, сдавать еёки в ДНР некуда. Остается только пилить их на дрова, а из иголок делать отвар для ванной. Ну или, как все мы поступаем – просто выбрасывать в мусорные контейнеры.
Ровно через год история повторится, поэтому разработать государственную программу по правильной утилизации или полезной переработке новогодних деревьев время есть.
Утилизация в России
В России практика только набирает обороты. Есть компании, специализирующиеся на переработке деревьев, складируют и получают перегной, у некоторых компаний имеются «елкодробилки», благодаря которым получаются опилки которые впоследствии используются в качестве удобрения. Используют в качестве корма копытным и птицам, а также подстилки для животных в зоопарках.
Утилизация за границей
В США есть специальные центры переработки елей, в которых из хвойных изготавливают бумагу и наполнитель для кошачьего туалета.
В Австрии – производят топливные брикеты.
В Швеции «старые» ёлки сжигают в котельных, тем самым отапливают дома населения.
В Скандинавских странах ели скупают мебельные фабрики и создают из них предметы интерьера.
Алена Рудая
