
Алексей Копайгородский/ Фото: Нина Зотина/РИА Новости
Дом арестованного за хищения сочинского главы Алексея Копайгородского, который подарили донецкому фонду «Мир детства», начал принимать первых гостей.
Учредитель фонда Дмитрий Мельников рассказал РИА Новости, что особняк в июле подарила жена чиновника Янина Копайгородская.
«Это у нас было еще до начала всех событий, которые сейчас вокруг этого дома происходят, мы безмерно ей за это благодарны. Мы не обсуждаем мотивы, какие-то сегодняшние ситуации, которые есть. На сегодняшний день данный дом мы эксплуатируем», — пояснил он.
Фонд начал пользоваться загородным домом в августе. В данный момент там находятся семьи из новых регионов, дети с инвалидностью, а также другие люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
В распоряжении «Мира детства» двухэтажный особняк с десятками комнат. Там несколько детских и ванных комнат, каминный зал, кабинет бывшего мэра и даже оранжерея. Часть помещений уже обустроили для приема семей на реабилитацию, но работы еще много.
По словам Мельникова, сейчас организация ждет решения относительно дома, так как на него на время судебных мероприятий наложен арест. Когда споры завершатся, фонд намерен использовать особняк, сколько удастся.
Напомним, суд Москвы заключил под стражу Алексея Копайгородского 25 сентября. Чиновнику вменяют хищение двух земельных участков стоимостью 3,7 миллиона рублей. Он сам все обвинения отрицает.
Екатерина СЕРЕДА
