19 октября на Набережной состоялся мини-марафон «Новый город — новая жизнь». Участие в нем приняли больше 20 человек с инвалидностью, использующих для передвижения кресла-коляски.

Руководитель донецкой организации инвалидов «Новая жизнь» Ярослав Лисобей рассказал корреспонденту нашего издания, что состязание провели в нескольких целях.

Во-первых, сами участники показали свою активность и стремление к полноценной жизни. А во-вторых, так они обратили внимание на важность обеспечения доступности для маломобильных групп населения.
«Да, есть пандусы и съезды, и в городе многое делается для обеспечения доступности, но за период независимости ДНР мы упустили время. С вхождением в состав России теперь нужно придерживаться российских норм, ГОСТов, сводов правил в обеспечении той самой доступной среды», — пояснил Лисобей.
Он уточнил, что сегодня городская инфраструктура, транспорт и в целом объекты социальной сферы должны соответствовать нормативно-правовым документам.
Вернемся к марафону. Его участниками стали представители сборных баскетболу и регби на колясках, а также просто люди, которые занимаются спортом. Кроме того, к ним присоединились участники СВО, получившие тяжелые травмы.
«Мы объединились, чтобы показать нашу силу духа и стремление к полноценной жизни», — заявил Ярослав Лисобей.
Корреспонденту «Донецкого времени» тоже было, что сказать.
«Колясочники — это люди бесконечных возможностей», — отметил Давид Худжец.

Екатерина СЕРЕДА. Фото: Давид ХУДЖЕЦ








