Между светом и темнотой: как горловчане приспосабливаются жить с перебоями электричества

автор Яна Дедогрюк

Осень. На улицах Горловки то и дело слышны выстрелы, но никто уже не удивляется. Люди идут спокойным шагом – они привыкли к этим звукам. В домах вновь нет света, но горловчане не сдаются. Во дворах слышны веселые детские крики, взрослые играют в настольные игры, спорят о правилах. Вперемешку с разговорами звучит гул генератора – верного друга любого магазина в Горловке. Этот репортаж не о сводках. Он – о людях, которые живут здесь и сейчас, оставаясь собой даже в столь сложных условиях.

Мультфильмы на дисках: ностальгия и реальность для разных поколений

В детских садах Горловки сейчас не слышно звонких криков. Малыши, чье детство выпало на время регулярных отключений света, нашли новый способ развлечений: вечера заполняют мультфильмы с дисков. Старшие братья и сестры же вспоминают времена, когда озвучка любимых героев одним голосом.


«Мы мультик с диска включали, когда света не было, – делится старшая сестра 3-летнего Георгия из Горловки. – Мультики ещё со времён, когда всё одним голосом озвучивалось и с первой попытки». 


Дистанционка без света: как учителя адаптируются под условия

Входные двери школы, забитые фанерой, скрывали прежнюю жизнь: в преддверии сентября тишину потревожил прилет во двор учреждения. Директор Наталья Николаевна Крижилина сообщила, что в здании повреждено около пятидесяти оконных блоков, и восстановительные работы предстоят довольно масштабные.


«Утром, в 4 часа, прилетело. Мне позвонили  – в 5 я прибежала. Когда бежала, думала, что там половины школы нет… А когда подошла поближе, поняла, что всё обошлось – только стекла выбило. Сторож осталась цела и невредима: она сидела на противоположной лавочке. Окна – ерунда, поставим. Главное, что человек здоров», – сообщила Кружилина.


Дети продолжают учиться дистанционно. Учителя устали от дистанционной рутины и мечтают снова видеть ребят вживую ежедневно.


«У нас есть дети, которые ни дня не сидели на очном обучении. И они сейчас удивляются: “Что, можно за партой сидеть? Так тоже можно учиться?» 

И когда мы рассказываем:

“Вот когда за парты сядете…» – они отвечают: “За какие парты?” 

Детвора воспринимает обучение в дистанционном формате как абсолютную норму. Это грустно, но тем не менее мы думаем, что это тяжело, а они воспринимают это как единственно возможный способ обучения»,  – рассказывает директор школы о трудностях дистанционного обучения.

Когда на улице тихо, ребята иногда приходят в школу, чтобы увидеться друг с другом. А недавно в школьной библиотеке прошла мастерская, на которой советник директора по воспитанию, библиотекарь и ученики ремонтировали книги и учебники.


«Бывает, выпадают один‑два дня в неделю из‑за света, но обычно выключения происходят по вечерам. Продолжаем учиться в прежнем режиме», – рассказывает Анастасия Александровна Швецова, учитель русского языка и литературы.


Малый бизнес борется за выживание: генераторы как спасение

Отсутствие света ставит под удар малый бизнес города. Особенно страдают продуктовые магазины, где порча товара – реальная угроза. Продавцы рассказывают, что без света им приходится работать в тёмном помещении. Спасают генераторы.


«Воды нет, света нет. Остаётся только ждать», – признается продавец из магазина “Светлана”. 

В то же время генератор – это дополнительные расходы, его постоянный гул мешает сотрудникам, покупателям и  жителям соседних домов.

Бытовые трудности старшего поколения

Отключения света стали для пожилых жителей Горловки не просто бытовым неудобством, а серьезным испытанием. Особенно остро проблема стоит в тех домах, где нет центрального отопления. Вторая сложность – хранение продуктов. Без света молочка, мясо, колбаса быстро портятся. Не во все магазины завозят скоропорт – понять предпринимателей можно, никому не хочется нести убытки из-за отключений света. 

С наступлением осенних холодов еще одной из главных проблем стал холод в квартирах. В соседних городах отопительный сезон уже начался, а в Горловке многие дома тепло еще не получают.

В интернет-чатах горловчане делятся информацией. Кому-то повезло –  в домах, что рядом с больницами, батареи местами уже теплые. А вот в многоэтажках Центрально-Городского района пока отопления нет. Обещают с понедельника, то есть, с сегодняшнего дня.

Мария ВОЛКОВА

Фото: Мария ВОЛКОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять