???-100

Минск обеспокоен милитаристскими настроениями Варшавы, Вильнюса, Риги и Киева

автор Dontimes

Белоруссии известно о поставках странами НАТО вооружения и военной техники для Украины через польский аэродром Жешув. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава государства также отметил, что Польша проявляет наибольшую активность у границ республики. На юге белорусского направления формируется новая механизированная дивизия.

«К Беларуси у коллективного Запада свои счеты. Причем уже давно: четверть века им мешает та политика, которую мы проводим. В Европе сохраняется 35-тысячная группировка войск НАТО, из которой большая часть — около 25 тыс. – в сопредельных с Беларусью странах», – отметил он.

По его словам, Польша наращивает военные силы у белорусских границ, Литва и Латвия пытаются не отставать.

«Но собственных средств у них нет, поэтому просят НАТО усилить присутствие на своих территориях за счет развертывания на месте батальонных бригадных боевых тактических групп», – обратил внимание белорусский лидер.

Кроме того, Литва заявила о намерениях приобрести американские РСЗО HIMARS.

Рассказал Александр Григорьевич также и о том, готовится ли Минск к войне.

«Я уже несколько раз говорил, еще раз подчеркну: недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами «Лукашенко готовится к войне». Абсолютно точно. Сколько я служу Президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: «Если хочешь мира, готовься к войне».

По словам Лукашенко, Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тыс. военнослужащих, осуществляет там инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорожных направлениях.

«Словом, не просто забаррикадировалась, а выстроила стену. Постоянно ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии Государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, «ах, как бы Беларусь не вступила в войну». И постоянно провокации на границе», – пояснил он.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять