Сложная задача быть президентом Украины. Даже имея приставку «экс» скрыться от народного гнева практически невозможно. Это доказывает инцидент с Петром Порошенко, которого в День независимости облили зеленкой. Казалось бы – мелочи, можно было поступить и более жестко, но это ведь не единичный случай. Украинский сайт подготовил инфографику о том, какие нападения пережили лидеры «незалежной» за последние 30 лет. А «Донецкое время» провело свои параллели
Сразу стоит отметить, что в списке пострадавших нет двоих – Кучмы и Зеленского. И если Леониду Даниловичу уже ничего не грозит, то время второго, пожалуй, просто еще не пришло.
Самому страшному покушению подвергся Леонид Кравчук. Он, конечно, не Фидель Кастро, но прямая угроза жизни была. В ноябре 1991 года, во время предвыборной кампании в Харькове, на Кравчука напал мужчина с ножом. Тогдашнего кандидата в президенты закрыл собой телохранитель, который и получил ранение.
Единожды нападали и на Януковича. Случилось это, когда тот впервые баллотировался в президенты. В 2004 году в Ивано-Франковске Виктора Федоровича забросали яйцами. Вроде бы и ничего серьезного, но уроженец Енакиево во время «обстрела» упал, а потом его доставили на лечение в областную больницу. И каких решительных действий мы ожидали от этого человека в 2013-2014 годах? Он от яичного обстрела пострадал, о противостоянии артиллеристским и речи быть не может.
«Любимцами» народных мстителей можно считать двоих – Виктора Ющенко и Петра Порошенко. Их пытались «ликвидировать» по два раза. Правда, в обоих случаях, вторая попытка больше похожа на унижение. Есть еще информация, что на Порошенко только в 2018 году планировалось 11 покушений, но, видать, что-то не вышло.
В том же горячем, помаранчевом 2004-м, Ющенко отравили диоксином. Виновники до сих пор не найдены (это же не псевдоистория с «Новичком», где так называемые сотрудники ФСБ всем подряд раскрывают тайны). Их, наверное, и не особо искали. Не было бы этого покушения – Виктор Андреевич так бы и не стал президентом. Уж очень сердобольные западноукраинские бабули жалели убогого.

В феврале 2005 года Ющенко почувствовал на себе любовь жителей тогда еще Восточной Украины. В Донецке его забросали снежками пророссийские сторонники Януковича. Возле бывшей ОГА еще за девять лет до войны стояли люди с плакатами «С Россией на вечные времена».
Порошенко «тепло» встретили наши соседи – луганчане. В 2014 году, когда тот был лишь кандидатом в кровавые президенты, его машину обстреляли. По мнению самого Петра, его и всю остальную группу хотели взять в заложники. Тут у страха глаза велики. Хотели бы – взяли, и никакие пограничники не помогли бы. Наверное, просто стало жалко, а зря… Быть может, история повернулась бы иначе.
Тот самый инцидент, случившийся 24 августа этого года, вообще больше похож на какой-то пиар-ход. Как будто пиарщики шоколадного зайца пытались показать, что до него кому-то вообще есть дело. Напал на экс-президента 22-летний парень, которого задержали и, по словам адвоката Порошенко, отпустили без предъявления подозрения. Как-то слабо верится, что старый алкоголик так легко простил обиду.

Как долго чистеньким и целым будет оставаться Зеленский? Во время предвыборной кампании «президент мира» на фоне своего предшественника выглядел очень выгодно и казался практически святым. Теперь же он показал свое нутро. Будем делать ставки?
