Аферисты не желают сдаваться и продолжают искать способы обмана доверчивых россиян. Теперь они пытаются выдавать себя за сотрудников МФЦ.
Так, злоумышленники по телефону сообщают о каком-то письме, пришедшем на имя потенциальной жертвы. В ходе разговора они уточняют, как передать письмо дальше – лично в руки или по месту регистрации. В случае варианта «отправить почтой» человека просят продиктовать номер отправления, который приходит в смс.
Вся схема заключается в том, что параллельно с разговором начинается регистрация на сайте «Банки.ру» по номеру сотового телефона гражданина. Сайт высылает смс с номером для подтверждения. При введении последнего регистрация считается завершенной, и у мошенников появляется возможность проводить финансовые операции от имени жертвы.
По информации Минфина РФ, зафиксированы случаи оформления незаконных займов таким способом. В связи с этим ведомство дало несколько рекомендаций:
❌ Никому не сообщайте коды из смс;
❌ не разглашайте данные банковских карт;
❌ не переходите по ссылкам из сообщений от неизвестных отправителей;
✅ настройте двухфакторную аутентификацию в мобильных приложениях.
