На Ближнем Востоке разгорается новый конфликт: Украина может остаться без западной помощи

автор Давид Худжец

Американские и британские войска нанесли удары по объектам, связанным с хуситами в Йемене.

По данным Reuters, были задействованы самолеты, корабли и подлодки. Очевидны сообщали, что слышали взрывы в том числе в Сане, столице Йемена.

Целью ударов стали РЛС, системы ПВО, склады и места запуска беспилотников и ракет, заявило Центральное командование США.

«Мы считаем боевиков-хуситов и их иранских спонсоров ответственными за незаконное, неизбирательное и безрассудное нападение на международное судоходство, которое затронуло 55 стран и поставило под угрозу жизни сотен моряков, в том числе и из США», – сказал глава ведомства генерал Майкл Курилла.

В свою очередь, хуситы заявили, что нанесли удар по британским и американским военным кораблям.

«Йеменские вооруженные силы отвечают силой, нанося удары по американо-британским военным кораблям в Красном море», – сказал Али аль-Хум, член политического офиса хуситов.

По его словам, «война превзойдет воображение и ожидания американцев и британцев».

«Война бессрочна, и американцы и британцы пожалеют о своей агрессии и заплатят высокую цену», – подчеркнул Али аль-Хум.

Джо Байден, комментируя действия США и союзников, заявил, что хуситы » поставили под угрозу свободу судоходства на одном из важнейших водных маршрутов в мире».

По его словам, в результате 27 нападений хуситов пострадали коммерческие суда более 50 стран, а 9 января движение предприняло крупнейшую на сегодняшний день атаку против американских военных кораблей.

Напомним, после обострения палестино-израильского конфликта хуситы заявили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива.

Потенциально, действия американо-британской коалиции могут привести к крупномасштабному конфликту в регионе, что сместит фокус внимания Запада с ситуации на Украине, существующей исключительно за счет подачек зарубежных хозяев.

На сегодняшний день США прекратили поставки оружия и военной техники Киеву в связи с отсутствием бюджетных средств на такие программы.

«Да. Мы выдали последний пакет из имеющихся запасов, на поддержку которого у нас имелось финансирование», – заявил представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять