В поселке Никольское (Володарское), расположенного на подконтрольной Украине территории Донбасса, местные жители стали устраивать протестные акции. Причиной тому послужила частная компания, которая решила заняться добычей циркония всего в полутора километрах от поселка.

Опасность данного металла заключается в его оснащении радиоактивными изотопами, а потому его добыча может повлечь за собой опасные последствия.
«Никто не хочет, чтобы у них под боком радиационные металлы добывали. Им – деньги, а нам – смерть», – говорят жители Никольского.
Поселковый голов Василий Митько, который также поддержал протестное движение, всеми способами пытается предотвратить начало металлодобычи.
«Мы обратились в Госслужбу геологии и недр Украины и губернатору области с просьбой объяснить ситуацию. От кого исходила инициатива, и кто подписывал согласование. Также будет создана депутатская комиссия нашей громады по недопущению открытия карьера. Мы не допустим беспредела и выясним, кто за этим стоит», – заявил он.

По словам глава Мариупольского районного совета Степана Махсмы, инициатива добычи циркония исходит от Славянского керамического завода, однако каким образом они организуют добывающие мероприятия, и как в итоге будет перерабатываться металл, никому неизвестно.
Как выяснилось, в нарушение закона и без каких-либо согласований месторождение было принято продать. Аукцион назначен на 15 февраля, а реальные риски до сих пор не оценены, мнение общественности не учитывается. Отсюда лишь один вывод: пока в Донбассе идет война, кто-то, что называется, под тихий шумок, решил открыть смертельное месторождение, не заботясь ни о чем, кроме собственной выгоды.
