Флот поднят по тревоге в полном составе и приступил к приведению в высшую степень боеготовности, сообшил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Основная цель – наращивание способности решать задачи по отражению агрессии вероятного противника. Руководит проверкой главнокомандующий ВМФ Николай Евменов.
В рамках внезапной проверки планируется, что флот выполнит ракетные пуски для поражения корабельных ударных групп и наземных объектов условного противника, также будет задействована дальняя авиация.
Внезапная проверка ТОФ будет иметь ряд особенностей, в частности, будет вскрываться подводная обстановка на подходах к базам флота.
Также, в ходе проверки необходимо отработать действия по отражению высадки противника на южные Курильские острова и Сахалин.
Учения корабельных группировок в рамках проверки ТОФ должны проводится с обозначением действий противника и в сложной помеховой обстановке.
Кроме того, ТОФ нужно отработать, противодействие развертыванию сил противника в оперативно важном районе Тихого океана, южной части Охотского моря.
