Наравне с другими объектами: в Донецке начинают восстанавливать Свято-Иверский женский монастырь и Соборную мечеть

В Донецке начинается восстановление Свято-Иверского женского монастыря и Соборной мечети/ Фото: сообщество монастыря в ВКонтакте

В столице ДНР начинаются работы по восстановлению двух культовых сооружений, сообщил зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин. Речь идет о Свято-Иверском женском монастыре в Киевском районе Донецка и Соборной мечети мусульманской общины «Звезда Пророка» — в Куйбышевском.

«Культовые сооружения придают целостность городской среде, служат местами духовного объединения людей, укрепляют культурную идентичность. Поэтому в Донбассе и Новороссии их восстановление важно вести наравне с другими объектами инфраструктуры.

 

Свято-Иверский женский монастырь и Соборная мечеть расположены в двух ранее прифронтовых районах Донецка, в непосредственной близости от Донецкого аэропорта, за который шли бои», — напомнил вице-премьер.

По его словам, мечеть уже разминировали. Сейчас специалисты разрабатывают концепцию проекта. При этом уже известно, что в монастыре работы проведут в два этапа: сначала восстановят Придомовой храм, затем — сам Свято-Иверский храм.

Строителям под контролем ФАУ «РосКапСтрой» предстоит отремонтировать фасады и внутренние помещения, установить купола, смонтировать инженерные сети и благоустроить прилегающие территории.

Екатерина КОНВИССАР

 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять