
Донецк участвует в народном голосовании на звание культурной столицы 2027 года/Фото: архив «Донецкого времени»
Борьба российских городов за звание «Культурная столица 2027 года» подходит к концу. В ней принимает участие и Донецк. В список финалистов он не попал, однако участвует в народном голосовании.
«В России более тысячи городов, многие из которых — малые и средние. Их сохранение и развитие — фактически основа нашей цивилизации. Поэтому наша общая задача — создавать условия для реализации экономической и культурной самобытности российских городов, и именно этой цели служит федеральный конкурс «Культурная столица года». Его проведение —начало большого пути по возрождению», — подчеркнул глава оргкомитета конкурса Николай Новичков.
На момент написания материала в пятерку лидеров голосования уверенно вырвались такие города:
✔️ Новосибирск — 391469 голосов;
✔️ Челябинск — 258649 голосов;
✔️ Вологда — 219842 голоса;
✔️ Ставрополь — 128972 голоса;
✔️ Сочи — 117205 голосов.
Донецк набрал 41817 голосов. В Южном федеральном округе он обошел Луганск, но уступил Сочи.

Донецк набрал в голосовании почти 42 тыс. голосов/скриншот с портала «Госуслуги»
Свои голоса за любимые города уже отдали более 1,7 млн россиян. Если вы еще не участвовали в голосовании, перейдите по ссылке и авторизуйтесь под своей учетной записью. Проголосовать можно не только за Донецк, но и еще за четыре любых города.
Голосование продлится до 5 декабря.
Яна ДЕДОГРЮК
