В населенных пунктах ДНР по поручению руководителя региона систематически проводятся рейды «Народного контроля», цель которых – мониторинг ситуации на продовольственном рынке. Недавно сотрудники администрации Пролетарского района Донецка совместно с народными контролерами посетили торговые точки самой восточной части города. Творческая группа «Донецкого времени» присоединилась к этому рейду.
Противоречивые впечатления
Вместе с нами по магазинам отправились депутат Донецкого городского совета от «Единой России» Роман Сметанин, секретари Буденновского и Пролетарского комитетов «Народного контроля» Ольга Жукова и Артем Лавринюк, а также Виктория Нартова из администрации Пролетарского района. Нашей задачей было выявить продукты с истекшим сроком реализации, нарушение товарного соседства, санитарных норм, отсутствие поверки весового оборудования и другое.
Первым на пути проверки встал супермаркет «Авоська» на Коммунистической улице. Ассортимент здесь представлен достаточно обширный. Прежде всего, смотрим на товары первой необходимости. Растительное масло – по приемлемой цене в 98 рублей. Сахар тоже: 800 граммов – 82 рубля. Радует цена на куриное яйцо: 7,88 рубля за штуку (крупное) и 7,10 рубля (мелкое).
Доступны цены и в овощном отделе. Картофель – по 29,70 рубля за килограмм, свекла – 33,90, лук – 29,70, морковь – 49,90, капуста – 43, баклажаны – 56,50.
Есть в магазине своя пекарня, которая выпекает различную хлебобулочную продукцию. На прилавках мы обнаружили и социальный хлеб (600 граммов) по цене 22 рубля. Это не может не радовать.

В отделе сыров и колбас народные контролеры просят продавца показать доску и нож для нарезки продукции. Выясняется, что этот рабочий инвентарь не промаркирован. Кроме того, для разных видов товара используется одна разделочная доска, что неприемлемо. Продавцы уверяют, что каждый раз протирают инвентарь, но для колбасы и сыра все же должны быть отдельные ножи.
В молочном отделе видим акции на некоторые товары. Например, ряженка одного из отечественных производителей стоила 107 рублей, а теперь – 89, молоко продавалось по 121 рублю, теперь цена снижена до 79 рублей. Акционные товары есть среди колбасных и рыбных изделий.
Не секрет, что молочную продукцию нужно особенно тщательного проверять на соответствие сроку годности. Просматриваем каждую лежащую на прилавке упаковку. И вдруг обнаруживаем просроченную сметану. Продавец сразу же изымает с витрины этот товар.
В кондитерском отделе и среди мороженого «просрочки», к счастью, не обнаружено.

Из всего увиденного народные контролеры делают выводы. По результатам мониторинга в этом супермаркете установлено, что все социально значимые товары имеются в наличии. Но есть и ряд недочетов и нарушений.
«Санитарное состояние торговой точки удовлетворительно. Ассортимент – нормальный, есть акции. В магазине на момент посещения было получение новой продукции, поэтому на полках и витринах обнаружено несоответствие ценников товару. Рекомендовано навести порядок в этом плане, чтобы покупатели не путались и не было бы необоснованных жалоб, когда люди берут товар якобы по одной цене, а на кассе приходится платить по другой. К сожалению, продавцы ссылаются на то, что покупатели не всегда внимательно смотрят на ценники. Но ведь цена должна располагаться непосредственно напротив товара, в противном случае отмечается нарушение. Пишут об этом и в книге жалоб и предложений. Но есть там и благодарности за хорошее обслуживание», – прокомментировала Ольга Жукова.
Дорогие овощи и журнал за дверью
Следующий объект проверки – магазин «Мясной дом» на Раздольной улице.
Это не супермаркет, и цены здесь заметно выше. Например, овощи. Баклажаны – по 75 рублей, картофель – по 40, лук – по 45 рублей за килограмм. Дороже здесь и капуста – 55 рублей, и морковь – 57 рублей, и свекла – 52 рубля.
В мясном отделе просим продавца предъявить журнал контроля температурного режима. Выясняется, что он закрыт в другом помещении и доступа к нему сегодня нет. Это уже нарушение. Кроме того, видим, что различные виды фарша открыты и не находятся под пленкой, располагаясь рядом с другой продукцией. К мясу прикреплены металлические ценники с иглой, что тоже является недочетом. Ведь в таком случае у продавца должен быть журнал обработки ценников.
В отделе колбас и сыров, как и в предыдущем торговом объекте, один разделочный нож для всей продукции. Это, видимо, достаточно распространенная проблема.
На витрине у входа – манящие сладкоежек пирожные. Проверяем их на «просрочку». Все в порядке, весь товар соответствует сроку годности. Здесь же – жюльены и слойки. И вот – слойка с капустой просрочена. Продавец сразу же изымает ее из реализации. Кроме того, в этом отделе тоже нет журнала температурного режима.
Контролеры выносят свой вердикт.
«Состояние этого магазина удручает – по сравнению с предыдущим. Завышены цены на овощи, обнаружена просроченная продукция. Нет журнала регистрации температурного режима в мясном и кондитерском отделах. Один разделочный нож и одни перчатки, и то – в кармане у продавца. Но сотрудники магазина отреагировали на наши замечания, исправили ошибки, и это отрадно», – отметил Артем Лавринюк.
Бывает и без нареканий
Следующий объект проверки – магазин ООО «Пир» на улице Щетинина.
Зайдя в помещение, мы сразу заметили чистоту и уют, удобное расположение прилавков и торговых секций, что настроило на позитивный лад. Сейчас сезон овощей, и здесь их довольно солидный ассортимент. И цены на них даже ниже рекомендованных по ДНР.
«В магазине своя пекарня, которая производит сдобу, и она очень востребованна. Мы видели, что этот товар раскупали очень быстро. Товарное соседство продуктов здесь строго соблюдается. Даже полуфабрикаты закрыты пленками. Мы тщательно проверили продукцию магазина и не нашли ни одного просроченного товара. В книге жалоб и предложений много положительных отзывов. Редко бывает, что во время рейдов нет замечаний и нареканий. Но здесь так. Работают тут профессионально и с душой, ничего не скажешь», – сделала вывод народный контролер Ольга Жукова.
Впереди нас ждет еще много торговых точек, которые мы обязательно посетим и расскажем нашим читателям об итогах проверки.
Милена СЕДОВА
