С 30 июня по 2 июля команда «Наследники Победы Донбасса» принимала участие во Всероссийском молодежном военно-историческом форуме «Александровский стяг» в Санкт-Петербурге. В состав команды из ДНР вошли воспитанники Донецкого лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т. Берегового и юнармейцы гимназии № 70 г. Донецка.
Форум был посвящен 800-летию со дня рождения Александра Невского, в мероприятии приняли участие воспитанники из России, ЛНР и ДНР.
Команда «Наследники Победы Донбасса» с успехом прошла испытания заочного этапа и представила в Санкт-Петербурге исследовательскую работу «Не в силе Бог – Бог в правде»: Помощь высших сил русским воинам», драматическую постановку «Александр Невский в канун битвы на Чудском озере», а также продемонстрировала достойный багаж знаний.
Так автор исследовательской работы Владислав Горелов получил диплом 2-й степени, в исторической викторине, игре по станциям и конкурсе-представлении ребята одержали победу. По итогу команде вручили главный приз – стяг Победителя ХI Всероссийского молодежного военного-исторического форума «Александровский стяг».
Все участники были вовлечены и в широкую культурно-историческую программу. Школьники и кадеты побывали в Усть-Ижоре и Петропавловской крепости, посетили Александро-Невскую Лавру, где приняли участие в молебне перед мощами святого благоверного князя Александра Невского. Кроме того, ребята смогли посмотреть военно-историческую реконструкцию Невской битвы, приняли участие в различных мастер-классах и других мероприятиях.
