Недостаточная нагрузка: глава Минздрава “прояснил” ситуацию с закрытием стоматологии в Киевском районе Донецка

автор Яна Дедогрюк

И.о министра здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев

Государственную платную стоматологию в Киевском районе Донецка, о которой мы недавно писали, все же ликвидируют. Это подтвердил глава республиканского Минздрава Дмитрий Гарцев в видеокомментарии, который он опубликовал в своем ТГ-канале.

“В социальных сетях вижу негативные публикации и комментарии людей о закрытии стоматологической поликлиники в городе Донецке. Хотел бы прояснить данную ситуацию. В рамках исполнения федерального закона Министерством здравоохранения проводится комплексная работа по ликвидации 6 государственных унитарных предприятий. В том числе и стоматологии в Донецке, которая осуществляет стоматологическую помощь населению на платной основе”,

— заявил Гарцев.

По его словам, ликвидация продлится до конца 2025 года, а всем сотрудникам предложат места в других стоматологических поликлиниках Республики. В одном Донецке, как подчеркнул Дмитрий Гарцев, работает 8 государственных бесплатных стоматологий и 139 частных платных.

“Этого достаточно, чтобы обеспечить население Донецка стоматологической помощью в полном объеме”,

— уточнил глава Минздрава.

А вот объем работы, который выполняют стоматологи ликвидируемого медучреждения в Киевском районе, “свидетельствует о недостаточной нагрузке”.

“Поликлиника работает в одну смену. В то время как в других государственных стоматологических поликлиниках врачи работают в две и более смен, что позволяет оказывать медицинскую помощь, в том числе и круглосуточную”,

— заявил Гарцев.

В качестве альтернативы он предложил жителям Киевского района обслуживаться в ЦГКБ № 1 (на Пожарке), где “врачи работают в две смены и принимают пациентов с острой болью круглосуточно”.

“В Киевском районе есть стоматологическое отделение № 18, где жители также могут получить бесплатную медицинскую помощь”,

— добавил чиновник.

Правда, жители Киевского района министерского оптимизма не разделяют, судя по многочисленным комментариям в социальных сетях.

“За 18 больницу вообще улыбнул. Да мы как бомжи по Донецку носимся с карточкой, которая в 20-й, а врачи потом по городу. С 20  до Лавренева шикарная транспортная развязка. К некоторым узким специалистам очередь занимать ранним утром, добираться пешком. В Киевском живут абсолютно здоровые люди”.

 

“Позвольте полюбопытствовать, где у нас бесплатная стоматология? Многие беззубыми ходят, не могут позволить такую роскошь сего направления медицины. Люди среднего достатка  с голым задом остаются, сделав незначительные процедуры. Полный спектр стоматологических услуг могут позволить себе только олигархи”.

 

“А кто сказал что в гб 1 стоматологии можно бесплатно поставить пломбу или удалить зуб? Вы далеки от реалий !!!!!”.

 

“А разве 18-я больничка работает? Она же вроде как разбитая стоит…. Или я чего-то пропустил? А в первой не примут — скажут, валите в свой район и там идите”,

— пишут дончане.

“Донецкое время” продолжает следить за ситуацией вокруг стоматологической клиники. Кроме того, в ближайшее время мы побываем в государственных стоматологиях Донецка, ознакомимся с перечнем услуг, графиком работы, в том числе в вечернее и ночное время, ценами и подробно обо всем расскажем.

Виктория ПАВЛОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять