«Ноги посекло осколками»: машинист «Донбассгаза»попал под обстрел с беспилотника

автор Виктория Павлова

В ДНР представителям мирных профессий – энергетикам, водителям, слесарям, газовщикам, медикам – зачастую приходиться проявлять особое мужество, чтобы выполнять свою работу в непростых условиях. Ведь ВФУ целенаправленно бьют по машинам скорой помощи, бригадам ремонтников… Глава ДНР Денис Пушилин и дал старт проекту «Герои среди нас» и наградил людей, которые, рискуя жизнью, продолжают делать свое дело. Удостоен награды и Михаил Иванов, машинист экскаватора ГК «Донбассгаз».

Фото из архива Михаила Иванова

«Можем оказаться в любом районе»

Михаил Валеревич работает в автотранспортной службе Донецкого управления по газоснабжению и газификации ГК «Донбассгаз». В профессии он более двадцати лет.

«Я вырос в деревне, в Великоновоселковском районе, поэтому управлять трактором мог. На нем изначально и работал. Когда переехал в Донецк, получил квалификацию по специальности «машинист экскаватора». Трудился в коммунальном автотранспортном предприятии, в компании «Зеленстрой». А с 2015 года работаю в газовой отрасли: сначала – на автомобиле, потом – на экскаваторе», – рассказывает Михаил Иванов.

Наш герой вместе со своими коллегами занимается восстановлением газоснабжения и газификации Донецка. А также зачастую принимает участие в ликвидации последствий обстрелов со стороны ВФУ.

«Мне как машинисту приходится раскапывать аварийные участки, проводить рыхление грунта, делать раскопки под газификацию – рыть траншеи, рвы, котлованы, закапывать их после выполнения работ. В основном трудимся совместно с аварийно-диспетчерской службой. Можем оказаться в любом районе города, в том числе и обстреливаемом. Иногда выезжаем на работу и в выходные дни, если возникает какая-то аварийная ситуация. Ведь газ должен быть у всех. Поэтому мы всегда на связи, как говорится – 24 на 7», – объясняет собеседник.

О себе – в последнюю очередь

Михаил Валерьевич вспоминает декабрьский день прошлого года. Именно тогда он был ранен при исполнении служебных обязанностей в Кировском районе столицы ДНР, работая на восстановлении газопровода жилого дома по улице Дагестанской.

Фото из архива Михаила Иванова

«Тогда был обычный рабочий день, и ничто не предвещало беды. Мы с ребятами выполняли работы в поселке шахты Абакумова. Я занимался расчисткой площадки для восстановления системы газоснабжения после артиллерийского обстрела. Помню, как в конце дня подошел к мастеру и водителю аварийной службы, чтобы попрощаться, и вдруг – резкий хлопок! Оказалось, что произошел сброс взрывоопасного предмета с беспилотного летательного аппарата. Я ощутил удар по ногам.

 

Вместе с другими ребятами мы побежали в подъезд одного из домов. Через время увидели, что водитель «аварийки» был сильно ранен. Тогда я быстро нашел у себя в экскаваторе аптечку, достал жгут и оказал раненому первую медицинскую помощь. А потом перевязал и свои раны – у меня ноги были посечены осколками. В тот момент вообще не было телефонной связи, а нужно было сообщить о случившемся руководству. Чтобы решить эту проблему, я сел в экскаватор и поехал ловить сеть. Доехал до гаража. Оттуда меня завгар отвез в больницу. Остальных наших пострадавших увезли в медучреждение на “Газели”», – вспоминает Михаил Валерьевич.

За мужество и героизм Михаил Иванов был награжден знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой».

«Приятно было получить награду из рук Главы. Я был рад и удивлен одновременно. Потому что, считаю, в нашей сфере каждый достоин быть награжденным. Вообще, все жители нашего города – герои, неважно, какая у них профессия, какую работу они делают», – считает Михаил Валерьевич.

Милена СЕДОВА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять