Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров направил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву обращение с инициативой введения нового возраста получения паспорта РФ.
Петров попросил рассмотреть идею о изменении возраста выдачи паспортов гражданам России.
«Логичным представляется возрастной диапазон 60–65 лет, что будет соответствовать временным границам выхода гражданина на пенсию», – говорится в обращении.
Однако данная инициатива не всем пришлась по душе. Председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский полагает, что это увеличит расходы для граждан.
«65 лет – это возраст, которого достигают очень многие граждане. Это где-то под 100 миллионов человек пройдет через процедуру. В этом смысле это дополнительная работа, дополнительные расходы», – сказал Рязанский.
На сегодняшний день срок действия российского паспорта бессрочен после оформления в 45 лет.