Объединили мир цифровой и реальный: в Донецке прошел пилотный турнир по фиджитал-спорту

автор Яна Дедогрюк

В Донецке впервые в ДНР прошел фиджитал-турнир по Counter-Strike и лазертагу. В финале восемь команд схлестнулись в жаркой борьбе за звание лучших в цифровом и реальном мире. Участники показали не только силу и ловкость, но и умение взаимодействовать с другими членами команды ради победы.

«Figital Sport — это достаточно новый вид спорта у нас, не так давно мы его аккредитовали. Были организованы предварительно открытые тренировки для тех, кто хочет потренироваться в лазертаге, в Counter-Strik. Мы несколько месяцев проводили тренировки, смотрели ребят, кто хочет, обучали, тренировали. И уже на основании этих тренировок у нас был определённый актив участников, которые ждали, когда будут первые соревнования»,
— рассказал корреспонденту «Донецкого времени» президент Федерации фиджитал-спорта ДНР и Федерации киберспорта ДНР Александр Волков.

По его словам, фиджитал-спорт несет для участников практическую пользу. Самый большой его плюс — повышение скорости реакции на изменения ситуации.

Из-за напряженной обстановки в турнире принимали участие преимущественно спортсмены из Донецка. Всего было порядка 100 участников.

В планах Федерации проводить такие мероприятия и дальше, но уже с участием команд из других городов.

«Мы уже проведём какое-нибудь крупное республиканское соревнование. Но для чистоты мы ждём всё-таки, чтобы чуть-чуть обстановка поменялась, и ребята из того же Мариуполя могли поучаствовать, из других городов», — добавил Волков.

По итогам общего зачета победу в турнире одержала команда «Оса», второе место заняла команда «Контора», а третье — представители «Народного фронта».

Всем участникам вручили брендированные наборы от организаторов.

Яна ДЕДОГРЮК, Давид ХУДЖЕЦ

Фото: Давид ХУДЖЕЦ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять