Осьминожка Лелик, улитка Пузырик и взломанный умный дом: детей России обучают цифровому ликбезу

Вместе с героями дети от 6 лет узнают, как не попасть в ловушку кибермошенников/ Скриншот: видео «Лаборатории Касперского»

У геймера-осьминожки Лелика взломали умные устройства в доме. Техника сошла с ума, а его питомец, улитка Пузырик, испугалась и убежала. К счастью, на ней была специальная метка для поиска пропавших животных — это помогло вернуть беглеца. А Лелик задумался: как вообще обезопасить умный дом?

Это сюжет одного из новых обучающих видеороликов, которые вышли в рамках всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Вместе с героями дети от 6 лет узнают, как не попасть в ловушку кибермошенников.

Например, в первом ролике «Лаборатория Касперского» рассказала, как защитить «умный дом»:

✔️ смените простые пароли на сложные и уникальные для каждого устройства;
✔️ создайте через настройки роутера отдельную Wi-Fi сеть для всех умных гаджетов. Так, даже если их взломают, хакер не попадет в основную сеть;
✔️ включите автоматическое обновление для роутера и всех устройств;
✔️ регулярно проверяйте, у каких приложений есть доступ к камере, микрофону и местоположению, и отзывайте лишние разрешения.

«Технологии — лишь помощники, а не замена хозяина», — напоминают авторы проекта.

Посмотреть другие ролики и показать их своим детям можно на сайте цифровойликбез.рф.

Видео: «Лаборатория Касперского»

Екатерина КОНВИССАР

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять