От нескучной теории к полезной практике: донецкую молодежь учили выживать при радиационной угрозе

Донецкую молодежь научили выживать при радиационной угрозе/ Фото: Дом молодежи «30/09»

В преддверии Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Доме молодежи «30/09» развернули настоящий учебный полигон. Активисты РО ВСКС и лекторы Общества «Знание» собрали молодых людей, чтобы научить, как не растеряться, если в воздухе радиация.

Сначала — теория. Лекторы объяснили хронологию чернобыльской аварии, масштабы трагедии и кто такие ликвидаторы. Заодно развенчали мифы о радиации.

Затем теория перешла в практику. Инструкторы смоделировали реальную угрозу: звучит сигнал оповещения, нужно герметизировать помещение и организовать эвакуацию. Каждый шаг строго по алгоритму, без паники.

«Сегодня мы с нашими младшими товарищами рассмотрели алгоритм действий при условии радиационного заражения и аварийно-химического заражения, а также, что делать при внешних и внутренних химических ожогах», — рассказал ведущий специалист отдела подготовки и применения спасательных формирований Донецкого РО ВСКС Данил Лупей.

Участникам показали, как использовать общевойсковой защитный комплект и противогаз/ Фото: Дом молодежи «30/09»

Самое сложное — защита. Участникам показали, как использовать общевойсковой защитный комплект и противогаз. Не просто надеть, а сделать это правильно, проверив целостность и подогнав по размеру, чтобы ни одна частица не просочилась. И все это — в зоне условного радиоактивного заражения.

Екатерина КОНВИССАР

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять