От спецодежды до мебели: осужденные исправительных учреждений ДНР производят более 100 видов изделий

автор Яна Дедогрюк

Осужденные в ДНР проходят трудовую адаптацию/Фото: ГУФСИН России по ДНР

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по ДНР, не теряют времени зря: проходят трудовую адаптацию. Они работают в швейных и деревообрабатывающих мастерских, занимаются производством окон, мебели, парковых скамеек, сейфов и даже сувенирной продукции. Всего в центрах производят более 100 наименований изделий.

«По итогам работы производственного сектора ГУФСИН России по Донецкой Народной Республике за 2025 год объем производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг составил более 92 млн руб., что больше на 14%, чем за аналогичный период 2024 года», — рассказали «Донецкому времени» в ГУФСИН России по ДНР.

Основным направлением трудовой адаптации является швейное производство. Осужденные шьют изделия бытового и хозяйственного назначения для одного из крупнейших поставщиков спецодежды в стране. Среди них комбинезоны, куртки, костюмы со светоотражающими элементами и т.д.

Всего в исправительных учреждениях ГУФСИН работает 10 центров трудовой адаптации и одна лечебно-производственная мастерская, для которых в прошлом году закупили более 100 единиц технологического оборудования.

В шести учреждениях сделали ремонт, включающий замену коммуникаций и инженерных сетей. Благодаря этому дополнительно привлечь к работе смогли более 150 человек. К слову, ремонт был сделан на средства, полученные от привлечения осужденных к труду.

Профессиональное образование осужденные также получают в исправительных учреждениях. Они могут выучиться на швей, поваров, пекарей, подсобных рабочих и т.д.

В 2024/25 учебном году документ об образовании получили 599 человек, а в 2025/26 — 262. Еще 115 осужденных сейчас проходят обучение.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять