
Работу котельных отслеживают в реальном времен/Фото: скриншот видео из ТГ-канала Дениса Пушилина
Объекты теплоэнергетики в Республике начали объединять в единую цифровую диспетчерскую систему. На сегодня к ней уже подключили 6 котельных. До конца года добавят еще 2 в Донецке и 39 в Макеевке.
«Современная система диспетчеризации позволит в режиме реального времени контролировать работу котельных из единого центра, снизить нагрузку на персонал и повысить надежность теплоснабжения потребителей в регионе»,
— отметил глава ДНР Денис Пушилин.
В единой диспетчерской системе используют современное программное обеспечение, которое успешно работает на объектах теплоэнергетики в других российских городах. На больших экранах есть информация о входящей и выходящей температуре, видно утечку, остановку, аварии.
Аварии дополнительно отображаются на отдельном экране, благодаря чему их можно оперативно отследить и устранить. В режиме реального времени через камеры можно наблюдать работу котельных.
Яна ДЕДОГРЮК
