Президент РАН Красников: научный потенциал Донецка необходимо выводить на самый высокий уровень

автор Виктория Павлова

Азовский форум развития /Фото: ТГ-канал PRO Республику

Кооперацию науки и бизнеса в Республике планируют развивать при поддержке федерального центра. В ближайшее время будут организованы площадки, где науки и бизнес смогут эффективно взаимодействовать. Соответствующее поручение глава ДНР Денис Пушилин уже дал во время “Азовского форума развития”, который проходит в Мариуполе с 1 по 3 октября.

На форум приехали более 600 ученых, представителей государственной власти и бизнесменов из разных регионов России, а также из Алжира, Ирана, Перу, Сербии, Словакии, Франции и других стран.

Эксперты обсудили актуальные для региона темы, в том числе касающиеся снижения дефицита воды, развития транспортной инфраструктуры, преобразования экономики Донбасса в сторону  инноваций, технологичности и наукоемкости.

«Нам предстоит решать очень важные вопросы, связанные с будущим исторических субъектов Российской Федерации, с восстановлением их научного и высокотехнологичного потенциала, которым всегда славились Донецкая Народная Республика, Луганск, Херсон и Запорожье. У каждого из этих регионов есть свои особенности и свои задачи”, — отметил президент РАН Геннадий Красников.

По его словам, в Донецке всегда было большое количество научных организаций и ученых, и теперь этот научный потенциал следует развивать.

“Российская академия наук будет внимательно смотреть, как этот научный потенциал развивать. Необходимо выводить его на самый высокий, серьезный уровень”, — заключил Красников.

Виктория ПАВЛОВА

Фото: ТГ-канал PRO Республику

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять