Продлить и упростить: в России готовят два законопроекта о маткапитале

Действие программы материнского капитала рассчитывают продлить до 31 декабря 2030 года, сообщили в Минтруда РФ.

Фото: Bulkin Sergey/news.ru

В ведомстве уточнили, что на эти цели из федерального бюджета планируют дополнительно выделить 2,7 трлн рублей. Эксперты считают, что так удастся обеспечить маткапиталом 3,2 млн семей.

Пока данная программа действует до 2026 года включительно.

При этом депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, разрешающий сразу использовать средства маткапитала для улучшения жилищных условий любым способом. Документ предполагает, что деньги можно будет направить на это в любое время, а не по достижении ребенком трех лет.

В пояснительной записке авторы инициативы отметили, что действующие правила делают невозможным улучшение жилищных условий без кредитов, займов или ипотеки. Последнее, по мнению депутатов, «формирует негативный социальный эффект в отношении к государству», от которого нужно избавиться.

Правительство РФ уже дало законопроекту отрицательный отзыв. Там пояснили, что вопрос достаточно урегулирован законодательством, а в проекте нет источников и порядка исполнения соответствующих расходных обязательств. Последнее слово — за Госдумой.

Екатерина СЕРЕДА

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять