В конце прошлого года дончанам рукоплескала Москва. На XVI Всероссийской конференции «Медицина и качество – 2023» коллектив психиатрической больницы № 1 Макеевки стал победителем в специальной номинации «О важном». Пальму первенства принес проект с жизнеутверждающим названием «Мост в завтра». О нем и о том, как пережить потерю близкого человека, нам рассказала кандидат медицинских наук, врач высшей категории, главный врач психиатрической больницы № 1 Макеевки Елена Бабура.
Этот проект уникален для Республики

– Елена Васильевна, расскажите, пожалуйста, о проекте «Мост в завтра».
– С началом спецоперации ее участники, их родные и близкие сталкиваются с психотравмирующими факторами, такими как ранение и гибель военнослужащих. Психологическая поддержка просто необходима, и мы стали задумываться об этом еще с началом СВО.
В конце апреля прошлого года к нам поступила информация от Министерства здравоохранения ДНР о том, что проходит конкурс домашних проектов «Лидер качества здравоохранения». В рамках этого конкурса мы создали команду, в которую входят психиатр, психотерапевт и медицинские психологи, и начали развивать наши наработки.
Известный режиссер Владимир Агранович (фильм «Донбасс. Дорога домой». – прим. ред.) помог нам создать замечательный, очень трогательный видеоролик, в котором менее чем за две минуты дается полное представление о том, что ощущает женщина, потерявшая любимого человека.
Мы разработали программу, направленную на оказание психологической помощи женщинам, потерявшим близких в ходе проведения спецоперации, и стали думать над ее названием. С учетом того, что важно помочь человеку пройти состояние горя и продолжать жить дальше, у нас сложилась концепция: наш проект будет как мост в завтра. Этим мостиком, который поможет человеку перейти с берега горя и отчаяния в завтрашний день, на берег уравновешенного психического состояния, и послужит профессиональная помощь команды наших специалистов. Так появилось название нашего проекта – «Мост в завтра».
Отмечу, что справиться с горем не всегда удается быстро, особенно если человек психологически неграмотен, а «Мост в завтра» позволит преодолеть травмирующее событие, даст возможность жить дальше, строить планы на будущее.
– Я правильно понимаю, что ваш проект уникален и ничего подобного нет ни в Республике, ни в других регионах России?
– Сейчас психотерапевтическая помощь участникам спецоперации, конечно, становится все более актуальной. Как мы знаем, есть фонд «Защитники Отечества», с которым мы тесно сотрудничаем и оказываем соцподдержку родственникам участников СВО. Однако именно в рамках медицинских организаций такого проекта нет, так что мы взяли пальму первенства, по крайней мере у нас в Республике.
Зал аплодировал стоя
– Что лично для вас значит победа на таком уровне?
– Любой здравомыслящий лидер ничего не стоит без команды, эта победа – наш общий успех. Когда меня пригласили на сцену, чтобы вручить награду, и дали слово, я сказала, что, к сожалению, вся команда не смогла приехать, и пообещала в следующем году представить результаты работы нашего проекта. Зал после этих слов аплодировал стоя. Это очень окрыляет и вдохновляет весь наш коллектив.
– Сколько человек уже успели принять участие в проекте, каковы первые итоги работы с ними?
– С ноября прошлого года мы работаем с группой, которая состоит из восьми человек. Это женщины в различных стадиях горевания. Мы работаем с ними на анонимных условиях один раз в неделю и в феврале-марте уже сможем подвести итоги. Тем не менее уже сейчас понятно, что проект успешен, он точно будет пользоваться спросом, поэтому в дальнейшем мы планируем его расширить.
– Как человек, потерявший близкого, может получить помощь в рамках вашего проекта?
– После окончания работы с первой группой будет набираться следующая. Но при необходимости мы и сейчас можем вести параллельно работу с еще одной группой. Кроме того, всегда доступна индивидуальная работа с психологом или психотерапевтом.
Пережить и жить
– Как человеку, переживающему трагедию потери близкого, понять, что он сам не справляется и ему нужна помощь специалистов?
– Потеря близкого, независимо от того, погиб ли он в ходе спецоперации или умер в обычной жизни, – это тяжелое испытание. Одни справляются с ним достаточно быстро, а другие мучаются годами. Например, в состоянии горя люди часто испытывают чувство вины перед умершим, им кажется, что их «неправильные» действия повлияли на такой печальный исход.
Некоторые, чтобы заглушить душевную боль, начинают злоупотреблять алкоголем, у некоторых даже возникают мысли о суициде. Очень часто человек, поглощенный потерей, перестает заботиться о себе: он может забывать есть, плохо спать, не следить за внешним видом. Другими словами, перестает функционировать на прежнем уровне.
В таком случае горе превращается в фактор риска, угрожающем здоровью и жизни самого горюющего. Все вышеперечисленное – это повод обратиться к специалистам. Важно сделать первый шаг и помнить, что консультации у нас проходят анонимно, а для многих это имеет решающее значение.
– Дайте, пожалуйста, рекомендации: как помочь самому себе в случае потери близкого человека?
– Австрийский психолог Виктор Франкл, который выжил в концлагере, в своей книге «Сказать жизни “Да!”» делился наблюдениями:
«Первыми сломались те, кто верил, что скоро все закончится. Потом – те, кто не верил, что это когда-то закончится. Выжили те, кто сфокусировался на своих делах, без ожиданий того, что еще может случиться».
Поэтому в случае потери близкого человека нужно продолжать жить. Для того чтобы помочь самому себе пережить сложный период, важно наладить качественный, продуктивный сон. Во время сна вырабатывается гормон мелатонин, снижающий уровень кортизола – гормона стресса. Обязательно нужно заниматься спортом, любым доступным способом – хоть в зале, хоть в домашних условиях. Подойдут также ходьба, йога, плавание. Очень хорошо помогает достичь эмоционального покоя медитация. Кроме того, есть еще много факторов, которые нормализуют состояние человека, переживающего потерю.
Будущее – за психиатрией
– Вы упомянули о низкой психологической грамотности населения. Как ее повысить? Посоветуйте литературу, которая может помочь в этом.
– Я считаю, что лучший способ повышения психологической грамотности – информирование населения с помощью СМИ и соцсетей. Мы активно ведем просветительскую работу: размещаем материалы на официальном сайте нашей больницы, в соцсетях, выпускаем брошюры, наши сотрудники – частые гости на радио.
Родителям подростков я бы посоветовала книги психолога и психиатра Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры». Там, в том числе речь идет о том, как научиться разговаривать со взрослеющими детьми не с позиции «взрослый – ребенок», а с позиции «взрослый – взрослый».
Очень интересна книга Луизы Хей «Исцели свое тело» – о психосоматических расстройствах. Там есть таблица, в которой приведены вероятные причины различных болезней на психологическом уровне. В идеале, конечно, хорошо бы ввести уроки психологии в школьную программу. Уверена, что будущее – за психиатрией. Наш лозунг – безвыходных ситуаций не бывает, выход есть всегда!
– В начале года принято строить планы. Что запланировано у вас на 2024 год?
– Кроме того, что мы продолжим работу над расширением проекта «Мост в завтра», в настоящее время я под руководством профессора кафедры психиатрии и медицинской психологии Владимира Абрамова работаю над докторской диссертацией. Параллельно в январе у нас выходит совместная книга «Боевая психическая травма».
Беседовала Наталья МУНДШТУКОВА
Фото: личный архив Елены Бабура
