«Просто поздравление» или «кощунство»? Мнения дончан о рождественских билетах в транспорте разошлись

Проездные билеты к Рождеству вызвали у дончан неоднозначную реакцию

В канун Рождества Христова в Донецке в продажу поступили новые проездные талоны для общественного транспорта с изображением Святого семейства. Дизайн праздничного подарка вызвал у горожан неоднозначную реакцию.

Главным аргументом стала судьба билетов после покупки. Тот факт, что изображение новорожденного Иисуса, Девы Марии и Иосифа пассажиры будут сначала компостировать, а затем выбрасывать, возмутил верующих.

«В Андреевском храме прихожане даже предложили выкупить весь тираж этих билетов, — чтобы не допустить кощунственного обращения со священными изображениями», — написал донецкий журналист Сергей Голоха.

В комментариях к публикациям других авторов часть пользователей критику поддержала:

«Эти билеты будут под ногами, в мусорке…. Кто автор этого нововведения?»

«Билетики — это не икона, которая будет стоять в святом углу. Так получится, что Богородица с Богомладенцем будет выброшена в урну? Или у нас чувство веры просыпается только когда в храм заходим?», — задаются вопросами люди.

В то же время в сложившейся ситуации не все видят проблему.

«Абы к чему прицепиться. Обычные билетики, в чем проблема? Там что, икона или еще что? А на День России билетики были с российским флагом и гербом. И прикиньте, их тоже компостировали».

«Это просто поздравление с предстоящим праздником и не более того. Не надо на ровном месте создавать проблем. Их и без этого хватает», — призывают комментаторы.

Редакция «Донецкого времени» изучила рождественские талоны предыдущих лет. В разное время на них изображали храм и рисованных маленьких ангелов.

Были и более нейтральные варианты — с изображением свечей и пожеланиями. Несколько лет дизайнеры тему Рождества и вовсе не затрагивали.

Дизайн рождественских билетов был и более нейтральным

В любом случае, подобные споры возникают не только вокруг рождественских билетов. Неоднозначное отношение у людей и к пасхальным наклейкам на яйца с ликами святых. Кто-то этот маркетинговый ход осуждает, ведь лики святых снимают с пасхальных яиц и выбрасывают. Другие не придают этому большого значения – декор и декор.

А вот с чем не поспоришь, так это с тем, что в стремлении создать тематический продукт к празднику, дизайнеры и заказчики так и не нащупали ту тонкую грань, где маркетинг не будет задевать чувства верующих.

Екатерина КОНВИССАР

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять