С 1 июля 2024 года на смену 35 предприятиям по вывозу мусора придет единый региональный оператор — компания “Донснабкомплект”. В правительстве Республики уверены, что это решит проблему с вывозом мусора.

В Донецке неделями не вывозят мусор
“Компания будет другая, а сотрудники останутся те же. В частности, рабочие кадры: водители, грузчики, будут задействованы в новом предприятии”, — пояснил и.о. министра ЖКХ ДНР Владимир Дубовка.
Действующие муниципальные предприятия, занимавшиеся вывозом ТКО, никуда не денутся. На их базе организуют филиалы регионального оператора. Последний уже получил 47 единиц спецтехники, еще 13 единиц поступят до 1 июля.
Тарифы на вывоз бытовых отходов для населения тоже повысятся.
“На сегодняшний день тариф за вывоз мусора – самая незначительная сумма в квитанции за оплату. Гражданам нужно понимать, что с 1 июля тариф будет меняться и будет единым по всей республике”, — добавил Дубовка.
Насколько ощутимым будет повышение, пока неизвестно. Обещают, что тариф будет единым по ДНР и экономически обоснованным.
