В Республике работает новый оператор вывоза твердых коммунальных отходов (ТКО). Надо ли с ним заключать договор? Как рассчитываться с долгами? В чем причина несанкционированных свалок в городах Республики? Почему работники ЖКХ не реагируют на жалобы населения? Обо всем этом «Донецкому времени» рассказал и. о. министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка.

И.о. министра строительства и ЖКХ ДНР Владимир Дубовка
Крупный габарит недопустим
– Владимир Николаевич, в Республике поменялся оператор вывоза ТКО. Нужно ли потребителям перезаключать договоры?
С 1 июля единым региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов определен «Донснабкомплект» – предприятие, подведомственное Минстрою ДНР. Физическим лицам перезаключать договор самостоятельно не требуется, он будет переоформлен автоматически. Лицевые счета физлицам также присваиваются автоматически.
А вот кто должен заключать договор обязательно, так это юридические лица, и сделать это необходимо в самое ближайшее время. Всю необходимую информацию по перезаключению договоров можно получить в филиалах «Донснабкомплекта», которые уже сформированы в ряде муниципалитетов. В большинстве своем это те предприятия, которые ранее занимались вывозом ТКО.
– Если у граждан образовался долг по услуге вывоза ТКО, погашать надо по счетам предыдущего поставщика или уже нового?
Актуализировать информацию по задолженности и произвести сверку можно в муниципальных и государственных ресурсоснабжающих предприятиях, номера телефонов указаны на их сайтах, а также на портале Минстроя и в госпабликах ведомства.
– Крупногабаритные отходы (старую мебель, сантехнику и т. д.) теперь нельзя оставлять возле мусорных контейнеров. Предусмотрен ли штраф нарушителям и как будут отслеживаться такие факты?
На данном этапе законодательная база по начислению штрафов нарушителям отсутствует. Сейчас мы работаем над этим вопросом. Поэтому пока важно, чтобы администрации проводили разъяснительную работу среди населения, а также среди сотрудников коммунальных предприятий о недопустимости складирования в контейнеры строительного мусора, веток и листвы. Вывоз таких накоплений обязаны взять на себя органы местного самоуправления или управляющая компания. Либо следует заключить с региональным оператором отдельный договор на дополнительный вывоз.

Новый оператор ТКО приступил к работе
“Богатое наследство”
– Как считаете, в чем причина появления несанкционированных свалок в городах Республики?
Основная причина – острая нехватка специалистов. И нужно учитывать тот факт, что региональный оператор не принял площадки от прежних операторов в чистом виде. Мусор накапливался месяцами, и «Донснабкомплект» получил в наследство огромные горы таких накоплений. Убрать их оперативно тоже не получается. Сказывается нехватка специалистов, укомплектованность штата сотрудников – порядка 50 %.
В середине июля «Донснабкомплект» заключил договор с администрацией Донецка на вывоз 150 крупных стихийных свалок. Сейчас эта работа ведется. Также оператором корректируются графики вывоза мусора, чтобы охватить наиболее проблемные участки. Все это делается для наших граждан, чтобы улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку, сделать наши территории чистыми и ухоженными.
– Как решается кадровый вопрос в сфере ЖКХ? Снижается ли градус его остроты?
Нехватка специалистов на наших коммунальных предприятиях ощущается по-прежнему. Если бы не помощь регионов-шефов на местах, пришлось бы совсем туго.
– Как организована работа с обращениями и жалобами граждан по вопросам ЖКХ?
Абсолютно все жалобы принимаются в работу. Другое дело, что в связи с нехваткой специалистов затягивается решение проблемных вопросов. В первую очередь решаются самые острые, требующие оперативного вмешательства. По-прежнему болезненно стоит вопрос водоснабжения, из-за нехватки объемов на некоторые участки вода не поступает. Решаем все в ручном режиме.
– Как обстоят дела с оплатой гражданами коммунальных услуг?
В целом уровень оплаты достаточно неплохой, около 90 %.
Жилье и питье
– В этом году в Донецке запланировано начало работ по строительству жилых домов под ипотечное кредитование. Известны ли уже районы, где будет вестись стройка, и количество новых домов?
В рамках реализации Программы действий по развитию жилищного строительства на территории ДНР одним из важных направлений выступает ипотечное строительство.

150 участков выделено под жилищное строительство
На начало августа заключены 29 соглашений о реализации масштабных инвестиционных проектов, еще 13 проектов находятся на стадии подписания. Основное строительство ведется в Мариуполе, так как город находится в тылу. Но есть и первое подписанное соглашение по реализации крупного инвестиционного проекта в Донецке, по проспекту Ватутина. Подрядная организация приступит к работам по строительству жилищного комплекса в ближайшее время.
Всего на сегодняшний день в ДНР под жилищное строительство отведено 150 земельных участков. На общей площади 547,8 га можно построить 292 объекта в рамках ипотечного строительства. Градостроительный потенциал – 2,5 миллиона квадратных метров.
– Какие программы ремонта и модернизации жилого фонда и коммунальных сетей реализуются в настоящее время?
Министром РФ совместно с ППК «ФРТ» в рамках Программы социально-экономического развития новых регионов разработан раздел комплексной программы модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на территориях новых субъектов РФ до 2030 года.
В рамках мероприятий, финансирование которых осуществляется за счет специальных казначейских кредитов, идут работы на объектах теплоснабжения, котельных и теплосетях в ряде населенных пунктов ДНР.
Также в текущем году ведутся работы по проектированию трех объектов питьевого водоснабжения: реконструкции подземного источника и системы водоснабжения поселка Холодная Балка в Макеевке с целью доведения качества воды до требований питьевой, реконструкции подземного водозабора в городе Комсомольское и водозаборных сооружений и расчистке Ольховского водохранилища.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Сейчас в Республике идет активная подготовка к отопительному сезону. Работы ведутся в многоквартирных домах, объектах социальной сферы, котельных, на водопроводных и тепловых сетях, канализационно-насосных станциях и канализационных сетях. Нужно отметить, что все мероприятия проводятся в условиях ограниченного водоснабжения.

Подготовка к отопительному сезону
Всего в рамках подготовки к отопительному сезону планируют подготовить 1 291 котельную, более 2 000 теплосетей, 13 600 километров водопроводных сетей и 4 700 километров канализационных сетей. Также в планах подготовить 25 200 многоквартирных жилых домов, более 2 000 объектов социальной сферы, 379 водопроводных насосных станций, 203 канализационные насосные станции.
На конец июля подготовлено 805 котельных, более 1 000 километров теплосетей, более 7 000 водопроводных сетей, почти 3 000 канализационных сетей. Подготовлены 15 000 многоквартирных домов, 1 124 объекта социальной сферы, 232 водопроводно-насосные станции, 107 канализационно-насосных станций.
Наталья МУНДШТУКОВА
