Роман Карпенко о матче донецкого «Шахтера» с избербашским «Нефтяником»: «Футбол кончился на 67-й минуте»

автор Dontimes

27 июня в 14-м туре донецкий «Шахтер» принимал на своем поле избербашский «Нефтяник»/ Фото: ФК «Шахтер»

Один матч остался до летней паузы во Второй лиге Б, где выступает донецкий «Шахтер». 27 июня в 14-м туре «горняки» принимали на своем поле избербашский «Нефтяник».

Минус два перед стартом

«Шахтер» продолжает терять игроков. И если Айрат Мусин и Дмитрий Щербань остаются в нашем стане и просто залечивают повреждения, то Данил Степанов и Тимур Касимов поменяли прописку. Оба были лидерами «Шахтера», и теперь их, конечно, будет недоставать. Понятно, что игроки такого уровня надолго в низшей лиге задерживаться не планировали, но ушли уж очень скоро… Степанов – в ульяновскую «Волгу», Касимов – в нижнекамский «Нефтехимик». Оба коллектива представляют Первую лигу.

Матч против «Нефтяника», несмотря на кадровые потери, не предполагал для «горняков» повышенной сложности. Дагестанский коллектив – новичок профессионального футбола и пока выглядит бледновато. Правда, в предыдущих двух турах ими были обыграны «Рубин Ялта» и «Кызылташ», и нефтяники наверняка горели мечтой продлить серию, но…

Решить вопрос пораньше

«Шахтер» начал игру мощно и уже на 2-й минуте мог открывать счет. Карташов пролез справа к самой лицевой, прострелил, Трофимов акробатическим движением переправил мяч в центр штрафной, где никем не опекаемый Супагин имел время и подумать, и подстроиться под удар, но пальнул неудачно – выше перекладины. Кстати, именно Супагин занял место ушедшего Степанова слева в защите.

«Нефтяник» немного подержал мяч, успокаивая игру, но «Шахтер» вскоре ее снова разогрел. Наши игроки явно спешили решить голевой вопрос пораньше, чтобы потом мгновения не свистели у виска. И решили. На 17-й минуте реактивный Трофимов убежал по левому флангу, прострелил в центр, защитник гостей неудачно вынес снаряд – прямо в Дегтярева, центрфорвард обострил вправо на Гаврильчика, и тот с разворота поразил ворота – 1:0.

«Горняки» тут же занялись развитием успеха и имели еще один замечательный шанс. Орлов тонким пасом нашел в штрафной свободного от опеки Махатадзе, но Георгий почему-то не рискнул на удар, а захотел обрадовать партнера поперечным пасом. Момент был потерян.

Ядро в раздевалку

Матч шел не самым скорым шагом. Временами «горняки» взрывались, неплохо комбинировали, потом брали паузу, но «бело-голубые» в эти минуты не стремились завладевать инициативой, а просто отдыхали.

На 33-й минуте «Шахтер» забил второй. Долгий розыгрыш, Гаврильчик головой скинул мяч Махатадзе, тот накоротке обыгрался с Орловым, Антон убрал визави и хлестко пробил низом под опорную ногу голкиперу – 2:0.

Тайм подходил к завершению, ничто не предвещало обострения сюжета, но вмешался индивидуальный класс одного из игроков. Хозин, чьи удары еще помнят вратари Премьер-лиги, решил «разрядить пушку» метров с 35 (а может, и больше). Снаряд от перекладины ударился о синтетику газона за лицевой линией! В самую раздевалку одарил соперника Владимир Вячеславович – 3:0.

Красная жара

В перерыве «нефтяникам» словно поменяли аккумуляторы – задвигались они более резво. Впрочем, скорее всего, дончане сами отдали сопернику мяч, чтобы спокойно контролировать ход игры. Моментов «бело-голубые», правда, не создали, можно упомянуть разве что пару перспективных подходов с ударами мимо створа.

«Шахтер» же, как и ожидалось, искал счастье в контратаках. И чуть было не нашел – но Гаврильчик, выйдя один на один, не смог переиграть вратаря.

А на 67-й минуте футбол кончился. Керимов получил вторую желтую за симуляцию, оставил «Нефтяник» в меньшинстве, и гости совсем приуныли. А «Шахтер» особо не форсировал: провел ряд замен, держал мяч, изредка обострял, но без излишних потозатрат. Было пару хороших выпадов, но в целом зрелище смотрелось скучновато. При счете 3:0 бросать вызов приазовской жаре «горняки» явно не стремились, их и так все устраивало.

Пожалуй, этот матч стал для «Шахтера» самым спокойным в нынешнем сезоне. Соперник не был готов удивлять дончан.

Роман КАРПЕНКО

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять