
Работа в лаборатории робототехники в разгаре /Фото: Наталья Дедицкая
Еще в советское время на кафедре электропривода и автоматизации промышленных установок ДонНТУ была специализация, связанная с робототехникой. Она успешно развивалась до 90-х годов прошлого века. Со временем менялась классификация специальностей, и робототехника как отдельное направление перестала существовать. Ее заменили классический электропривод и автоматизация. И вот робототехника снова всплыла. О перспектиах, проектах и их реализации “Донецкому времени” рассказал заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент Павлом Розкаряка.
Заинтересованных студентов видно сразу
– На нашей кафедре специализация связана с системами управления. В 2015 году после изменения классификации специальностей снова всплыла робототехника. И через время у нас на факультете интеллектуальной электроэнергетики и робототехники открылся такой профиль. На сегодняшний день в этом направлении студенты довольно-таки успешно ведут свою научную деятельность.
Первым шагом в науку, несомненно, является научно-исследовательская работа. Мы стараемся привлечь к ней ребят буквально со 2–3-го курсов. В наших лабораториях – силовой электроники, робототехники, системы управления электроприводов, робототехники и автоматизации, – кроме учебной деятельности, студенты занимаются разработкой своих научных проектов, глядя на старших товарищей и перенимая их опыт, – рассказывает Павел Розкаряка.

Заведующий кафедрой ДонНТУ Павел Розкаряка /Фото: Наталья Дедицкая
По его словам, студентов, у которых есть интерес, видно сразу.
– Все их идеи мы, несомненно, поддерживаем, подсказываем и направляем в нужное русло. Кроме этого, они проходят практику на предприятиях, в научно-исследовательских институтах. Таким образом, приобретаются навыки и появляется возможность развития. Мы стараемся построить процесс так, чтобы один студент познакомился со всеми стадиями разработки различных проектов. Ведь это очень даже может пригодиться в жизни и в будущей сфере деятельности, – добавляет преподаватель.
В московском проекте
По его словам, в вузе остаются работать единицы, и происходит это раз в несколько лет. Ведь нужно соответствовать определенным требованиям и, кроме желания преподавать, иметь хороший кругозор и весомый багаж знаний. Те же, кто выбирает науку, в основном после учебы поступают в магистратуру, а затем идут в аспирантуру. Многие находят работу и во время учебы, участвуя в каких-либо научных разработках.

Робомастер, усовершенствованный студентами /Фото: Наталья Дедицкая
–В прошлом году в наш вуз обратились коллеги из Москвы, которым нужны были ребята, способные решать определенные задачи в области электропривода и робототехники. Там реализуют проект, связанный со складскими помещениями и использованием беспилотных роботов, которые должны, перемещаясь по замкнутому пространству, объезжать препятствия, обеспечивать безопасное движение, подъезжать к нужному стеллажу и забирать определенный товар, отвозя его в нужное место. И мы подобрали для такой работы нужных людей.
Сегодня в московском проекте участвуют старший преподаватель кафедры Денис Бажутин, магистрант 2-го курса Кирилл Петренко и магистр, выпускник нашей кафедры Ярослав Ходаковский. Они трудятся над проектом дистанционно и выезжают в командировки на испытания, – рассказывает Павел Иванович.
Не хуже заводского
Конечно же, неотъемлемая часть любой научно-исследовательской работы студентов – это участие в конференциях, форумах.
– Мало того, что ребята должны что-то разработать, предложить, усовершенствовать, но требуется и умение рассказать об этом в доступной форме таким же студентам – тем, кто интересуется наукой и хочет ее развивать, – объясняет Павел Розкаряка.

3D-принтер, созданный студентами /Фото: Наталья Дедицкая
Мы отправляемся в лаборатории университета, где ребята проводят свои исследования и работают над проектами.
В лаборатории силовой электроники привлекает внимание созданная студентами рука-аватар, повторяющая движения человеческой конечности и выполняющая функции протеза. Такое изобретение может использоваться, в частности, в хирургии.
Здесь же видим рабочее место по исследованию систем управления электромобилем, где начинающие ученые оттачивают свои навыки.
Не менее интересны проекты, представленные в лаборатории робототехники. Это робомастер, а также робот-манипулятор, которого студенты усовершенствовали, дополнив техническим зрением, позволяющим определять положение объекта, цвет и возможность распределять предметы по нужным точкам. Все перечисленные функции реализуются посредством специальной программы, написанной студентами.
Здесь же – самодельный 3D-принтер, собранный студентами, и он ничем не хуже заводского. Уникальна и роботизированная гусеничная платформа с манипулятором для складских помещений, над созданием которой также трудились обучающиеся вуза.
А в лаборатории робототехники и автоматизации мы отметили педикулятор – прототип шагающего робота.
И это только часть того, что создано здесь. А впереди еще столько новых идей, открытий и изобретений, над которыми работают и будут работать молодые ученые университета!
Первые шаги можно делать в школе
Первые шаги в области исследовательской деятельности можно делать и в школьные годы. При Малой академии наук есть направление для школьников – «Робототехника и 3D-печать». Занятия ведет ассистент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок Андрей Захаров.
Сейчас также в рамках всероссийской программы «Код будущего» запущен проект, включающий восьмимесячный курс по робототехнике для учащихся 8–11-х классов. Занятия проходят очно и бесплатно в лабораториях ДонНТУ.
Освоить эту программу, которая включает в себя теорию, тесты и работу с оборудованием, ребята могут единожды. Кроме получения навыков в сфере программирования и робототехники, успешное прохождение курсов дает учащимся индивидуальные баллы для поступления в технические вузы, объяснил Павел Розкаряка.

Трехколесный всенаправленный робот /Фото: Наталья Дедицкая
В пятерке лучших
В этом году студенты ДонНТУ стали участниками всероссийского конкурса по промышленной робототехнике. В номинации «Лучший образовательный проект в области робототехники» они вошли в пятерку самых достойных конкурсантов.
Ежегодно на базе ДонНТУ проходят международная научно-практическая конференция «Инновационные перспективы Донбасса» и научно-техническая конференция «Донбасс будущего глазами молодых ученых».
Также молодые ученые вуза постоянные участники международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», которая проводится в Московском энергетическом институте.
Наталья ДЕДИЦКАЯ
