Сегодня на рассмотрение Правительству Республики был предоставлен план повышения тарифов на услуги ЖКХ, о чем сообщил руководитель Республиканской службы по тарифам Александр Алипов.
Так, повышение цен на коммуналку планируется произвести уже в следующем месяце.
«Планируется с 1 февраля поднять тарифы на 20% на водоснабжение, тепловую энергию, горячую воду, услуги по содержанию жилья и вывоз бытовых отходов. На 30% на электроэнергию, на газ – 16%, услуга водоотведения – 11%, услуга отопления – 13%. Такое тарифное меню предлагается Правительству на рассмотрение», – заявил Алипов.

Такое решение, по его мнению, оправдано необходимостью повышения зарплат сотрудников жилищно-коммунальной сферы и обновления материально-технической базы КП, а также потребностью в устранении кадровых брешей и обеспечении должного уровня проведения ремонтных работ.
Чиновник утверждает, что в связи с этим сохраняется нерентабельность существующих на сегодняшний день тарифов, однако их повышение будет происходить с учетом доходов граждан Республики.
«Для населения тарифы остаются нерентабельными потому, что мы соотносим уровень доходов семей, и поэтому рост тарифов для населения не будет таким интенсивным, как, скажем для юридических лиц. Все эти повышения очень скрупулезно рассматриваются Правительством, взвешивается все, и выбирается самый оптимальный вариант для того, чтобы соблюсти баланс интересов как потребителей, так и производителей услуг», – подытожил руководитель Республиканской службы по тарифам.
