Сделана там же, где и кремлевские звезды: знаменитую люстру в «Донбасс Опере» спустили для мойки

автор Яна Дедогрюк

Хрустальную люстру в Донбасс Опере спустили на ежегодную мойку/Фото: Светлана Кисилева

Вес 465 килограммов, высота и диаметр 3,5 метра, 150 лампочек — это все об уникальной хрустальной люстре Донбасс Оперы. Сегодня ее спустили с 20-метровой высоты для мойки.

«Каждый год, когда театр на каникулах, в отпуске, опускаем люстру для профилактики. Замена лампочек, помыть саму люстру, хрусталь, проверить электрооборудование. У нас обычный рабочий день, но есть моменты такие, которые надо контролировать», — рассказал корреспонденту «Донецкого времени» главный инженер Донбасс Оперы Дмитрий Киржаев.

По его словам, сейчас люстру спускают каждый год. А раньше это делали раз в три года, причем вручную.

«Чтобы ее опустить, задействовали человек пять-шесть», — добавил инженер.

Со временем трос износился и начал лопаться. Поэтому в начале 2024 года было принято решение заменить его и установить более современную электрическую лебедку.

К слову, изготовили знаменитую донецкую люстру на Константиновском заводе «Автостекло». Там же делали и звезды для Кремля. Занимает люстра свое почетное место с 1941 года.

«Даже когда немцы зашли сюда, они тоже ее видели, она висела тогда здесь», — подчеркнул Киржаев.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять