“Нами прикрывались, как живым щитом”, – жительница Мариуполя
Наталья вместе с мужем и двухлетней дочерью живёт в Мариуполе. Её муж занимался грузоперевозками, пока снаряд не угодил во двор . Удар пришелся на машину, а дом почти не пострадал. Все бомбёжки семья пережила в подвале, где провела больше месяца. Температура в подвальном помещении не поднималась выше +6 градусов.
“Поначалу я затыкала ребёнку уши и молилась. Но от громких звуков она начинала плакать. Я ей пела песню “В лесу родилась ёлочка”. То, что говорят, что нами прикрывались как живым щитом, это действительно правда”, – вспоминает жительница Мариуполя Наталья.
Женщина рассказывает, во время активной фазы боевых действий им ни разу не оказали гуманитарную помощь и фактически морили голодом. Впервые за месяц семья увидела хлеб после освобождения, когда военнослужащие РФ и ДНР поделились своей едой с населением.
Официально Центр получил статус учреждения, которое вправе заниматься лечебной деятельностью в ДНР, 13 мая 2022 года, а 14 мая принял первых пациентов. По факту врачи вышли на работу, когда Мариуполь еще не был освобожден от украинской оккупации.
По словам и.о. главврача Центра Ларисы Кошевой, 14 мая в медучреждение обратились 19 человек, а дальше их количество только росло: 128, 192, 277, 358 пациентов.
“Люди уже знают, что мы все живы, что мы работаем, что мы рады оказать хотя бы минимальную медицинскую помощь. И люди идут, и все довольны!” – поделилась Кошевая.
Сейчас в Центре работает 86 человек: ведут прием терапевт, педиатр, эндокринолог, пульмонолог и другие специалисты, открыты кабинет неотложной помощи, манипуляционный и перевязочный кабинеты.
Россия впервые применила на Украине высокоточные ракеты “305”
Легкие многоцелевые управляемые ракеты “305” впервые представлены на выставке “Армия-2021”. Их разработало коломенское предприятие КБМ для поражения движущихся и статичных одиночных и групповых целей. Ракеты рассчитаны на использование днем и ночью.
«В рамках специальной военной операции на Украине армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты «305». Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например по складам с боеприпасами и ГСМ», – сообщило РИА Новости со ссылкой на собственный информированный источник.
По информации издания, новые высокоточные ракеты отклоняются от линии прицеливания максимум на два метра, комплектуются оптико-электронной головкой самонаведения. В режиме телеуправления пуск ракеты осуществляется по координатам цели, вне зависимости от ее видимости.
Беженцы из ЛДНР и Украины могут находиться в России неопределенный срок
Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова разъяснила порядок пребывания беженцев из ДНР, ЛНР и Украины на территории России.
“Специальные нормы говорят о том, что, независимо от того, когда к нам прибыли граждане Украины, Донецкой и Луганской республик, они могут находиться на территории Российской Федерации неопределенный срок до урегулирования своего правового положения”, – заявила она в эфире Соловьев Live.
По словам Казаковой, беженцы в любое время могут обратиться в миграционную службу и получить разрешение на временное проживание, продлить его, оформить статус беженца, вид на жительство, выполнить другие процедуры. По российскому законодательству статус им предоставляют в трехдневный срок.
Начальник ГУ МВД опровергла слухи, распространяемые в интернете, о том, что в августе беженцы должны будут покинуть территорию Российской Федерации.
Напомним, что 20 июня – Всемирный день беженцев. В Россию из ДНР, ЛНР и Украины выехало более 1,8 млн человек беженцев, в том числе 290 тысяч детей. Почти миллион из них имеют гражданство ДНР или ЛНР. Пункты приема беженцев действуют в 56 регионах страны. Такие данные приводит МВД РФ.
Последствия обстрелов Куйбышевского и Киевского районов Донецка
В результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны ВФУ ранены три человека по улице Ванникова (Смолянка). Среди раненых есть ребенок 2012 года, сообщил Штаб теробороны.
Через несколько минут число раненых увеличилось до четырех человек. Еще через несколько минут мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил о прилетах в район больницы имени Вишневского в Киевском районе Донецка. Он сообщил, что в дыму близлежащий жилой комплекс «Вишневский».
Видео от очевидцев:
- На первом – последствия обстрела микрорайона «Смолянка» в Куйбышевском районе.
- На втором видео – дом ЖК «Вишневый» в Киевском районе города, недалеко от ГБ им. Вишневского.
Специалисты из России начали восстанавливать разрушенный мост в Нижней Крынке
Мост длиной 91 метр находится на автомобильной дороге Енакиево-Харцызск и считается стратегически важным сооружением. Как пояснили в пресс-службе Минтранса ДНР, после его восстановления транспортное сообщение между Донецком, Макеевкой, Харцызском, Енакиево и поселками Республики будет бесперебойным.
Мост в Нижней Крынке поврежден в ходе боевых действий в 2014 году. Из-за разрушения береговой опоры сдвинулось пролетное строение. В 2015 году Минтранс ДНР инициировал аварийный ремонт сооружения.
Капитальный ремонт начался в июне этого года. Российские мостостроители уже оборудовали строительную площадку и временные подъездные пути для спецтехники с обеих сторон моста. К строительству привлечены 10 единиц спецтехники. Сроки окончания работ в Министерстве не уточнили.
Фото: пресс-служба Минтранса ДНР
В ДНР прибыл гуманитарный конвой из РФ
Помощь для военнослужащих, мирных жителей, больниц и семей погибших ополченцев прибыла в ДНР. Представители благотворительных фондов передали в Республику более 400 тонн груза, в его состав вошли: продукты питания, средства личной гигиены, обмундирование, снаряжение, игрушки и медикаменты.
«Продолжаем помощь на фронт, а также в освобожденные районы. Сегодня прибыли более 20 машин с грузом, который будет распределен по всей Республике», – сообщила координатор гуманитарных проектов Татьяна Бутрина.
В ближайшее время груз будет распределен между населенными пунктами ДНР и передан нуждающимся.
Жителей ДНР просят воздержаться от посещений банка в ближайшие дни
В связи с напряженной обстановкой в городе работа отделений ЦРБ будет корректироваться в ближайшие дни. Об этом заявил председатель Центрального Республиканского Банка Андрей Петренко. Он попросил дончан с пониманием отнестись к ситуации и без крайней необходимости не посещать отделения банка.
По словам Петренко, обработка внешнеэкономических платежей может проходить с задержкой. Банкоматы по возможности будут загружать в штатном режиме, инкассация средств будет проводиться с учетом оперативной обстановки. Перелимит в кассах предприятий в эти дни не будет считаться нарушением.
Кроме того, руководство ЦРБ продлило срок действия всех социальных и личных карт на 5 лет. Все социальные и пенсионные выплаты будут зачисляться в штатном режиме, заверил председатель ЦРБ.
В Куйбышевском районе Донецка пожар
По информации СЦКК ДНР, украинские боевики за последние полчаса выпустили по этому району 10 снарядов калибром 122 мм.
Наши подписчики сообщают, что снаряды приземляются в микрорайоне «Азотный»: есть попадания в многоквартирный дом, в частные дома напротив котельной, видно задымление в районе шахты.
Мы проверяем полученную информацию и уточняем данные по разрушениям и пострадавшим.
Ждановка и Магаданская область подписали соглашение о сотрудничестве
В ходе визита губернатора Магаданской области Сергея Носова прошел ряд встреч с представителями администрации Ждановки, а также было подписано соглашение о сотрудничестве.
Носов посетил учебные учреждения населенного пункта, скверы, стадион и пообщался с руководителями делегации из Магадана, которые приехали ранее и занимаются определением вектора дальнейшего восстановления и развития города.
Вице-премьер Дальнего Востока: Жители ДНР должны чувствовать, что Россия рядом
Полпред Дальневосточного федерального округа Юрий Трутнев посетил населенные пункты, подшефные региону. В ходе трехдневной рабочей поездки политик пообщался с главами администраций и руководителями рабочих групп. Вице-премьер оценил масштаб разрушений и совместно с донецкими коллегами определили сроки работ и необходимые ресурсы.
«Жители Донецкой Народной Республики должны чувствовать, что Россия рядом. Такая задача поставлена руководителям рабочих групп. «Своих не бросаем» – под таким лозунгом дальневосточные регионы протянули руки помощи Донбассу», – отметил Юрий Трутнев.
«Феникс» заработал в 135 населенных пунктах ДНР
В пресс-службе предприятия сообщили, что более 55 базовых подстанций обеспечивают бесперебойную связь в освобожденных городах Республики.
«На освобожденных территориях сейчас запущено свыше 55 базовых станций, часть из которых предоставляет услуги пакетной передачи данных 3G и 4G. Покрытие обеспечивается примерно в 135 населенных пунктах на освобожденных территориях», – сообщили в РОС «Феникс».
В ближайшее время запуск связи планируется в Красном Лимане и Светлодарске.
Ущерб, нанесенный Украиной ДНР за 2014-2015 годы, превысил 600 млрд рублей
Размер ущерба задокументирован и подтвержден многочисленными экспертизами. Оценка масштаба разрушений за 8 лет войны продолжается.
«В 2019 году мы пришли к тому, что все преступления тянут за собой ущерб. Украина наносит ущерб как государству, так и каждому гражданину. Появилась необходимость, и мы создали комиссию по подсчёту экономического ущерба, причинённого вооружённой агрессией. Это просто миллиарды», – сообщила депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина.
В общую сумму включены разрушения мирных домов, инфраструктурных объектов и частных предприятий, в том числе, посчитаны невыплаченные пенсии и социальные пособия.
Дом народов Донбасса объединит все национальные общины
Создание Дома народов Донбасса в ДНР – одна из первых инициатив Анны Полежаевой на посту директора Дома народов России. Это связано с многонациональностью региона: здесь проживают представители более 100 национальностей.
«Все национальные общины на территориях Республики, включая освобождаемые, активно вовлекаются в процесс взаимодействия с народами России. Это взаимодействие охватывает несколько форматов, включая гуманитарную помощь. Наши коллеги из ДНР из числа местных органов власти готовы предоставлять свои ресурсы и всячески способствовать работе наших национальных организаций на их территории”, – пояснила Анна Полежаева.
Она отметила, что в организации гуманитарных и других мероприятий Дому народов России помогает Общественная палата ДНР.
ЕСПЧ требует от России “обеспечить неисполнение смертного приговора” британским наемникам
Европейский суд по правам человека принял решение по иностранному наемнику из Марокко Брахиму Саадуну, приговоренному Верховным судом ДНР к смертной казни. Ожидаемо, что европейское правосудие признало Саадуна военнопленным, которого необходимо лечить, кормить и которому следует “обеспечить достойные условия содержания.
Согласно решению ЕСПЧ, Россия обязана:
✅ Обеспечить неисполнение смертного приговора.
✅ Гарантировать Саадуну право на жизнь.
✅ Запретить жестокое, бесчеловечное отношение и наказание.
✅ Обеспечить наемнику достойные условия содержания и медицинскую помощь.
В правительстве РФ уже заявили, что не намерены исполнять решения Европейского суда по правам человека. Это связано с выходом России из Совета Европы 15 марта 2022 года.
11 июня 2022 года Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ. Он распространяется на все судебные решения, вступившие в силу после 15 марта 2022 года.
Кроме того, эксперты по международному праву обращают внимание на то, что ДНР не является государством-участником ЕСПЧ, а Россия не имеет правовых оснований, чтобы указывать Республике, как поступать с осужденными за тяжкие преступления.
Владельцам пострадавшего от обстрелов автотранспорта возместят ущерб
Глава ДНР Денис Пушилин заявил о необходимости фиксации ущерба, связанного с повреждениями личного имущества жителей Республики.
“И личного транспорта в том числе, – подчеркнул он в разговоре с мэром Донецка Алексеем Кулемзиным. – Позже мы вернемся к этому вопросу, чтобы найти какую-то форму компенсации. Это должно быть все зафиксировано, чтобы мы понимали порядок цифр”.
Денис Пушилин также поручил Алексею Кулемзину подготовить предложения по усилению мер безопасности при проведении ЕГЭ, выпускных экзаменов, поступлений в вузы во избежание новых жертв.
Движение общественного транспорта временно приостановлено
Из-за обстрелов Киевского района города временно приостановлено движение общественного транспорта. Движение троллейбусных маршрутов № 10 и 17 осуществляется до проспекта Богдана Хмельницкого.
Также приостановлено движение троллейбусного маршрута № 2 в Киевском районе города и движение автобусного маршрута № 73.
Сообщается о прилётах в районе школы № 19 – мэр Донецка Алексей Кулемзин.
График подвоза питьевой и технической воды в Донецке на 20 июня
Сегодня, 20 июня 2022 года подвоз технической воды организован в пять районов Донецка. Подвоз питьевой воды – в шесть районов города и в Моспино.
💦 Подвоз технической воды
Калининский район:
✅ ул. Ромена Ролана, 15, 40 (с 10:00 до 13:00);
✅ ул. Луцкая, 15 (с 10:00 до 13:00).
Кировский район:
✅ ул. Токарева, 88а – емкость для раздачи населению (с 13:00 до 15:00);
✅ пгт Старомихайловка, ул. Ленина, 1 – ёмкость для раздачи населению (с 10:00 до 12:00).
Куйбышевский район:
✅ ул. Градостроителей, 90 (с 9:30 до 12:00);
✅ ул. Корниенко, 95 (с 12:00 до 15:00);
✅ ул. Нарвская, 9 – емкость для раздачи населению (с 12:00 до 13:00);
✅ ул. Краснознаменная, 86 – емкость для раздачи населению (с 12:00 до 13:00).
Ленинский район:
✅ ул. Куйбышева, 15, 17 (с 10:00 до 13:00);
✅ ул. Кучука, 30 (с 10:00 до 13:00).
пгт Еленовка – круглосуточный доступ населения к стационарным ёмкостям объёмом по 5 т:
✅ мкр-н Новый, 4;
✅ ул. Московская, 14;
✅ ул. Деповская, 8;
✅ с. Молодёжное, ул. Новосёлов, 7.
Пролетарский район:
✅ ул. Коммуны, 5 (с 13:00 до 16:00).
💦 Подвоз питьевой воды
Калининский район:
✅ ул. Ярослава Галана, 40 (с 14:30 до 16:00);
✅ ул. Тернопольская, 37 (с 16:00 до 17:30).
Кировский район:
✅ ул. Петровского, 51 (с 10:00 до 13:00).
✅ ул. Туполева, 7б (ТК «Обжора») (с 10:00 до 16:00).
Куйбышевский район:
✅ ул. Героев Труда, 8 (с 10:00 до 13:00);
✅ ул. Порт-Артурная, 21 (с 12:00 до 14:00).
Ленинский район:
✅ ул. Куйбышева, 3, 5, 9 (с 14:30 до 17:30).
Петровский район:
✅ ул. Бойцевая (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Гималайская (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. А. Ульянова (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Лохтина (с 10:00 до 15:00);
✅ ул. Дунаевского (с 10:00 до 15:00).
Пролетарский район:
✅ ул. Низменная, 12 (с 10:30 до 12:00);
✅ ул. Липецкая, 44 (с 12:00 до 13:30);
✅ ул. Филатова, 7, 1 (с 14:30 до 16:00);
✅ ул. Чаплыгина, 21 (с 16:00 до 17:00).
г. Моспино:
✅ ул. Лермонтова, 23 (с 10:00 до 11:30);
✅ ул. Свердлова, 19 (с 11:30 до 13:00).
В зависимости от оперативной обстановки в городе время прибытия автоцистерн с водой может корректироваться. Администрация города Донецка просит жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
Мэр Донецка: “Наш город в очень сложном положении”
За прошедшую неделю украинские боевики обстреливали Донецк из тяжелой крупнокалиберной и реактивной артиллерии 291 раз. В результате обстрелов 12 мирных жителей погибли, среди погибших один ребенок и двое сотрудников МЧС. Ранены 93 человека, в том числе пятеро детей. Такие данные привел руководитель Донецкой горадминистрации Алексей Кулемзин на встрече с Главой ДНР Денисом Пушилиным.
За неделю разрушено 52 многоквартирных и 88 частных домов, 27 школ, детских садов, больниц, 19 АЗС, магазинов, заводов, госучреждений.
“Все девять районов Донецка под обстрелом. Наш город в очень сложном положении”, – подчеркнул мэр Донецка.
По его словам, все поврежденные дома городские власти планируют отремонтировать до холодов – для широкомасштабной стройки есть необходимые стройматериалы и специалисты. Восстановление начнется, как только стабилизируется ситуация с обстрелами.