Так добывают антрацит (фоторепортаж)
На глубине 1300 метров горняки продолжают добывать и выдавать на-гора ценнейший антрацит.
Сегодня эта шахта «Прогресс» ГУП ДНР «Торезантрацит» – флагман, поставляющий уголь на Старобешевскую электростанцию.
Фото Минугля и энергетики ДНР
Рынок “Меркурий” на Текстильщике работает, но людей мало
В начале недели металлические входные ворота на рынок были закрыты. В выходные “Меркурий” снова работает, как убедился корреспондент “Донецкого времени”.
https://vk.com/video-104554359_456240002
На продуктовых рядах открыты не все торговые павильоны и палатки с овощами. На вещевых рядах практически все контейнеры закрыты. Как рассказали продавцы, они коллективно обращались в администрацию рынка с просьбой не закрывать его. Выходят на свой страх и риск, так как для многих их небольшой бизнес – это единственный источник дохода.
По словам предпринимателей с «Меркурия», покупатели есть, но их мало. О том наплыве, что был до последних обстрелов микрорайона “Текстильщик”, приходится только мечтать.
В ДНР кардинально пересмотрят зарплату строителям
Грандиозную стройку, которая вскоре развернется в Республике, нужно будет завершить в кратчайшие сроки. В этой связи спрос на строителей в ближайшие месяцы будет только расти.
“Строительные профессии наиболее востребованы. Те, кто изъявит желание, могут пройти курс переобучения и принять участие в большой стройке. Понимая важность процесса, уровень зарплат в строительной отрасли будет кардинально пересмотрен”, – заявил руководитель администрации Главы ДНР Алексей Никоноров.
По его словам, сначала восстановят социальные объекты и поврежденное жилье во время боевых действий, отремонтируют дороги. Объекты, которые не ремонтировались со времен СССР, тоже включат в перечень подлежащих восстановлению.
Напомним, что накануне депутат Госдумы РФ Леонид Слуцкий сообщил, что правительство Москвы поможет Республике восстановить жилые дома и предприятия. В работе по восстановлению задействуют свыше 100 тысяч человек.
Последствия сегодняшнего обстрела Куйбышевского района Донецка
На месте побывал фотокорреспондент «Донецкого времени» Давид Худжец.
В многоквартирных домах по улице Куйбышева, 155, 157 и 159 повреждено остекление, в некоторых квартирах выбило оконные рамы. В одном из домов снаряд попал в крышу.
Три автомобиля, припаркованные во дворах, загорелись после попадания снаряда.
Сотрудники МЧС локализовали возгорание, но машины выгорели полностью. Еще в пяти автомобилях осколками выбило стекло, посекло кузова автомобилей.
Один мужчина ранен. Погибших, к счастью, нет.
Куйбышевский район Донецка попал под обстрел
Есть попадания в многоэтажный дом по улице Куйбышева, 157. Сейчас там работают службы МЧС.
Фото и видео прислали подписчики «Донецкого времени» . Подробности выясняет наш корреспондент на месте.
Поезда из Донбасса в Крым пойдут через Херсон
Эту железную дорогу будут использовать не только для пассажирского сообщения, но и для перевозки грузов, сообщил спикер парламента Крыма Владимир Константинов. Перспективы грузопотока в этом направлении он оценил как “очень выгодное экономически снабжение всего юга России и Донбасса”.
“Безусловно, нужно рационально использовать этот маршрут. Он придуман не нами, а нашими отцами и дедами, он более короткий, чем ехать, например, через Краснодар сюда. Уже сегодня очевидно, что по этому формату будет развиваться вся экономика юга России”, – пояснил Константинов.
Стоимость восстановления железной дороги он не назвал, ограничившись заявлением, что затраты потребуются небольшие.
В Москве изучат возможность обмена Медведчука на азовцев
Впервые предложение об обмене оппозиционного украинского политика на “защитников Мариуполя и жителей города, находящихся на “Азовстали”, озвучил сам Виктор Медведчук в апреле этого года. Оппозиционный политик записал обращение к президентам России и Украины, в котором просил их об этом. В это время Медведчук уже находился в застенках СБУ.
После освобождения “Азовстали” эту тему затронули журналисты на пресс-конференции председателя думского комитета по международным делам и главы фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, прошедшей в Донецке.
“Мы изучим вопрос возможности обмена Медведчука на азовцев. Не мы – ЛДПР, а те люди в Москве, которые имеют такие полномочия», – ответил Слуцкий.
График подвоза питьевой и технической воды в Донецке на 22 мая
Сегодня, 22 мая, подвоз питьевой воды организован в семь районов Донецка и в город Моспино.
💦Подвоз питьевой воды
Будённовский район:
✅ ул. Генераторная, 23 (с 10:00 до 11:00);
✅ ул. Горностаевская, 21а (с 11:30 до 13:00);
✅ Нижнекурганская, 23 (с 11:30 до 13:00).
Калининский район:
✅ ул. Герцена, 73 (с 10:00 до 15:00).
Кировский район:
✅ ул. Токарева, 88 (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Железнодорожная, 3 (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Ермоловой, 12 (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Мирная, 11 (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Лебедева-Кумача, 5 (с 10:00 до 16:00);
✅ ул. Юности, 1 (с 10:00 до 16:00).
Куйбышевский район:
✅ ул. Шахтёрской Славы, 7 (с 9:30 до 12:00);
✅ ул. 60 лет СССР, 24 (с 12:00 до 16:00);
✅ ул. Кольцевая, 36а (с 10:00 до 12:00);
✅ ул. Листа, 40 (с 12:00 до 15:00).
Петровский район:
✅ ул. Озеленителей, 1 (с 9:30 до 16:00);
✅ с. Луганское (с 9:30 до 16:00);
✅ с. Сигнальное (с 9:30 до 16:00).
Пролетарский район:
✅ ул. Макеевская, 7 (с 10:00 до 12:00);
✅ ул. Конармейская, 20 (с 12:00 до 15:00).
г. Моспино:
✅ул. Ново-моспино, 14, 23 (с 10:00 до 15:00);
✅ ул. Спортивная, 8-14 (с 10:00 до 15:00).
💦Подвоз технической воды
Калининский район:
✅ ул. Учительская, 40 (с 9:00 до 12:00);
✅ ул. Ромена Ролана, 45 (с 9:00 до 12:00);
✅ ул. Шахтинская, 18 (с 12:00 до 16:00);
✅ ул. Февральская, 22 (с 12:00 до 16:00);
✅ бул. Шахтостроителей, 33 (с 9:00 до 15:00).
Куйбышевский район:
✅ пр. Колхозный, 76 (с 9:00 до 12:00);
✅ ул. Градостроителей, 90 (с 12:00 до 16:00).
Ленинский район:
✅ ул. Потийская, 50 (с 9:00 до 16:00);
✅ ул. Рослого, 79 (с 9:00 до 11:00);
✅ ул. Малахова, 7б (с 9:00 до 12:00);
✅ ул. Ионова, 20 (с 11:00 до 16:00).
Петровский район:
✅ ул. Знаменская (с 9:00 до 16:00);
✅ ул. Ревякина (с 9:00 до 16:00);
✅ ул. Электровозная (с 9:00 до 16:00).
Пролетарский район:
✅ ул. Федько, 14 (с 9:00 до 11:00);
✅ ул. Палладина, 20 (с 11:00 до 15:00).
Освобождены новые населенные пункты

По состоянию на 22 мая 2022 г. на территории Республики группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 216 населенными пунктами, включая Дробышево, Кировск, Новоселовку (Краснолиманский район), Ямполь, Дерилово, Торское, Александровку, Коровий Яр, Редкодуб, Карповку, Катериновку (Краснолиманский район), Новое, Новомихайловку, Рубцы, Волчий Яр, Лозовое, Терны, Белогоровку, Дзержинское, Ивановку (Краснолиманский район), Колодези, Новосадовое, Ямполовку, Шандриголово, Зеленую Долину, Среднее, Яцковку, Крымки.
Пушилин: Ситуация с водоснабжением изменится в ближайшее время
Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что юг Республики уже освобожден, но остается северное направление. Там лес и вода, что немаловажно для Донецка, Макеевки и Горловки.
“Да, сейчас усеченный график, но мы стараемся ситуацию поправить в сторону того, чтобы она (вода – прим. ред.) хотя бы чаще шла, чтобы больше количество часов в сутки появлялась у людей. Плюс к этому мы устанавливаем сейчас заводы по производству питьевой воды, которая будет развозиться по городам, по районам, где будет отсутствовать вода, чтобы люди в этом не чувствовали себя ограниченными”, – рассказал Денис Пушилин в эфире программы “Соловьев LIVE”.
По словам Главы Республики, ситуация с водоснабжением изменится в ближайшее время.
Официально: В ДНР курс обмена гривны составит 2:1
Соответствующий Указ подписал Глава Республики Денис Пушилин (№ 230 от 21 мая 2022 года). Документ вносит изменения в Указ № 104 “О временном порядке использования наличной гривны на территории Донецкой Народной Республики” в части курса ее обмена. Если ранее он составлял 2,5 российских рубля за 1 гривну, то с 23 мая – 2 российских рубля за 1 гривну.
Центральный Республиканский банк и другие банки, работающие в ДНР, будут принимать гривневую выручку у предпринимателей и предприятий по прежнему курсу до 26 мая включительно. Эта норма касается средств, полученных до вступления Указа в действие, то есть до 23 мая 2022 года.
В села ДНР доставлен гуманитарный груз
Под руководством Министра МЧС ДНР Алексея Кострубицкого колонна с гуманитарным грузом в этот раз направилась на север, в освобожденные населенные пункты Краснолиманского района: села Терны, Рубцы, Новое, Редкодуб и поселок Кировск.
Местные жители встретили спасателей со слезами на глазах и словами благодарности. Ведь им сейчас крайне необходима помощь от Донецкой Народной Республики.
«У меня трое детей. Тяжело сейчас: дом разбили, работы нет. Большое вам спасибо за своевременную помощь!», — выразила благодарность жительница с. Терны.
Кроме выдачи продуктовых, гигиенических и детских наборов, а также бутилированной воды, была оказана медицинская помощь.
В передвижном медпункте обратившиеся жители получили консультации специалистов и необходимые лекарственные препараты.
Сводка Штаба территориальной обороны ДНР на 22 мая 2022 года
Власти ДНР продолжают проводить первоочередные мероприятия, направленные на восстановление социально-гуманитарной сферы.
Специалисты РЭК провели ремонтно-восстановительные работы на высоковольтных линиях Волноваха – Дмитриевка, Азовская – Город-2.
В 31 населенном пункте выплачивались пенсии и социальные пособия.
Медики на освобожденных территориях продолжают прием граждан. Почти 2 000 пациентов получили квалифицированную медицинскую помощь.
Саперы обследовали более 5 гектаров территорий, обнаружили 971 взрывоопасный предмет.
Сотрудниками МЧС ДНР выдано (https://t.me/TRO_DPR/2685) 11 568 гуманитарных наборов.
В Степное были привезены 24 баллона сжиженного газа, в Анадоль – 40.
В Мариуполь доставлены 62 тонны воды.
На освобожденных территориях произведено свыше 9 тонн хлеба.
Администрации районов продолжают принимать заявления о существующих проблемах и нуждах населения в освобожденных населенных пунктах.
МВД и Военная комендатура ДНР осуществляют проверку паспортного режима и обеспечивает охрану общественного порядка во всех освобожденных населенных пунктах.
Для беспрепятственного передвижения по освобожденной территории Донецкой Народной Республики гражданам, проживающим в Мариуполе, необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел (Мангушский РО, Володарский РО, Новоазовский РО), пункт пропуска Безыменное или Мангуш (бывший пост ГАИ).
После прохождения проверки выдается соответствующая справка. С данной справкой необходимо обратиться в военную комендатуру (базируются в каждом из перечисленных населенных пунктов).
Комендатура на основании представленной справки, выдает пропуск, дающий право на беспрепятственное передвижение.
При получении информации о подозрительных лицах (https://t.me/TRO_DPR/2613) и вероятных противоправных действиях просим незамедлительно обращаться по номерам телефонов:
071 300-19-81; 062 388-63-63; 062 388-63-64.
Министерство Государственной Безопасности ДНР
