Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал ООН дать объективную оценку действиям Франсуа Олланда и Ангелы Меркель, с самого начала блефовавших при подписании Минских соглашений.
Он напомнил, что совсем недавно экс-канцлер ФРГ и экс-президент Франции заявили, что целью Минских соглашений для них, было дать Украине время на военное усиление. То есть, фактически Минск-2 был «дымовой завесой».
«Так называемые «гаранты» сознательно пошли на обман – и Донбасса, и России, и, получается, ООН», – отметил Слуцкий в своем Telegram-канале.
Депутат подчеркнул, что официальному представителю Генсека ООН Стефану Дюжаррику был задан по этому поводу прямой вопрос, но он ушел от ответа. Лишь заявил: «Это очень правомочный вопрос», и он оставил бы исторический анализ журналистам, бывшим официальным лицам и историкам.
«А не хочет ли Дюжаррик сам вспомнить историю становления ООН и событий, которые этому предшествовали? Лигу наций, например, и причины ее распада?» – поинтересовался Слуцкий.
«Пока коллективный Запад пытается доминировать в Секретариате Организации и, по-сути, заставляет плясать под дудку Вашингтона, выполнение основных функций ООН ставится под прямую угрозу.
Да – после признаний Порошенко, Меркель, Олланда – как выглядит весь Запад в глазах избирателей своих стран, замерзающих теперь из-за антироссийские санкций? И что по этому поводу думают в ООН?» – заключил политик.
