Сочетание несочетаемого: юные танцоры из Донецка завоевали главные призы международного конкурса в Волгограде

автор Dontimes

Донецкий коллектив современного танца Fusion на международном конкурсе искусства и творчества «Ореол славы» в Волгограде трижды стал лауреатом I степени, а также получил Гран-при. О победах своих воспитанников, о важности дисциплины в коллективе и многом другом рассказывает руководитель Fusion Алина Заболоцкая.

Руководитель детского коллектива современного танца Fusion Алина Заблоцкая рассказала о своих воспитанниках и их успехах/ Фото из архива Fusion

Мальчики – на вес золота

Коллектив Fusion довольно молод – в следующем году он отметит свое пятилетие, – однако в его копилке уже немало престижных наград.

«Мы появились в 2021 году на базе ДК им. А. С. Пушкина. Наше название означает сочетание несочетаемого*, соединение различных стилей в танце, – рассказывает Алина Руслановна. – Изначально я набирала детей в возрасте 6–7 лет, и их было 40 человек. Сегодня к нам приходят юные танцоры с 4 лет. Конечно же, с ними нелегко, ведь танцы требуют дисциплины. Но со временем я научилась работать с малышами, нашла к ним подход. У нас в основном девчонки, лишь в старшей группе два мальчика и в подготовительной один. Так что, ребята, как говорится, на вес золота. После первого набора их было больше, но с началом СВО многие разъехались».

Для того чтобы стать участником коллектива, специальный отбор проходить не нужно. Берут всех желающих.

Капризы, перенесенные в танец

Занимается коллектив три раза в неделю. А перед конкурсами могут проходить и каждый день по несколько часов. Традиционно урок начинается с разогрева, кроссовых упражнений, особое внимание уделяем развитию данных – это комплекс упражнений с кубиками, эластичными лентами, мячиками. Также в урок часто включаются упражнения на импровизацию, координацию, баланс и так далее.

Основное направление коллектива – современный танец: джаз-модерн, контемпорари, хип-хоп. Все постановки хореографических композиций – творение руководителя.

«Иногда танец рождается после прослушивания какой-то музыки или наблюдения за жизненными ситуациями. У нас, например, есть номер «Убери свои капризы». Когда я со своей дочерью хожу на детские площадки, часто вижу малышей, которые капризничают и вредничают. И вот, глядя на них, я списала этот образ и перенесла в танец. Создавая тот или иной номер, я учитываю интересы детей, причем особенно сложно угодить подросткам. Им нужно что-то модное, необычное. Наши танцоры уже третий год сами делают постановки, участвуя в традиционном конкурсе коллектива «Я хореограф». Они придумывают композицию: соло, дуэт, трио, а потом выдают мне свои сюрпризы», – делится с нами Алина Заболоцкая.

Идеи для некоторых номеров берутся из жизни/ Фото: из архива Fusion

Трудолюбие и похвала

Хореограф считает, что залог успеха кроется в трудолюбии и регулярном посещении занятий.

«Есть дети, которым танцевать дано с рождения. Они слышат музыку, им все легко дается, у них великолепная растяжка. А есть те, кто постигает танцевальные шаги с трудом, но у них большое желание работать изо дня в день. Хорошим стимулом к развитию я считаю участие в конкурсах. Это подстегивает. Мои воспитанники знают, что победы случаются не всегда, а проигрыш – это тоже опыт, возможность научиться чему-то у других. И мы не останавливаемся, а работаем дальше, становясь сильнее».

Алина Руслановна уверена, что детей обязательно нужно хвалить, особенно малышей и подростков: «У меня метод кнута и пряника. Где нужно отругаю, а где нужно похвалю. Я справедливый и в меру строгий преподаватель. Свою радость от успехов учеников я стараюсь им не показывать, иначе расслабятся. Поэтому радуюсь их успеху в душе».

«Стою перед ними и кривляюсь, как клоун»

Костюмы для выступлений зачастую придумывает руководитель коллектива. После зарисовки эскиза обсуждает их с профессиональными швеями – бабушками учеников. Затем выбираются ткани, фурнитура, а после закупки начинается пошив.

«Сейчас стало проще, так как можно многое найти на маркетплейсах. Бывает, что девочки сами оформляют свои танцевальные наряды», – говорит преподаватель.

Алина Руслановна отмечает, что передача эмоций зрителям – важный элемент танца.

«Для развития артистизма мы выполняем с ребятами задания по актерскому мастерству. Словами это сложно передать, нужно только показывать. Поэтому стою перед ними и кривляюсь, как клоун, улыбаюсь и тому подобное. Глядя на меня и понимая, что это норма, дети делают то же самое. Выходя на сцену, нужно полностью отдаваться номеру, проживать его, переносить образ на себя – и эмоции придут. Я постоянно говорю это своим ученикам», – рассказывает она.

Fusion – визитная карточка ДК им. А. С. Пушкина. Коллектив – участник всех концертов и праздничных мероприятий. Сейчас дети готовят танцы для новогодней программы, в которой презентуют два новых номера. Также идет подготовка к отчетному концерту, который состоится в преддверии их юбилея. Уже в декабре ребята отправятся в Харцызск на 1-й чемпионат ДНР среди танцевальных коллективов. А в мае наступающего года планируют поездку в Крым, в танцевальный лагерь, где будут и отдыхать, и обучаться, и участвовать в конкурсе.

Просто радоваться жизни

На международном конкурсе искусства и творчества «Ореол славы» коллектив представил три танцевальных номера: «Связаны», «Хочу в пляс» и «Когда падают листья».

«Например, номер «Хочу в пляс» показывает, как важно иногда оставить все свои дела и просто радоваться жизни и делиться этим с другими. Танцевальный номер «Когда падают листья» посвящен осени. Каждый его участник – как лист дерева, проходящий этапы своего существования. Эта постановка заставляет зрителей задуматься о красоте жизни и о ее быстротечности», – рассказывает Алина Заболоцкая.

В копилке Fusion немало достижений/ Фото: архив Fusion

Досье

Алина Заболоцкая занимается танцами с пяти лет. Она воспитанница известной народной студии современного танца «Родничок». Окончила Луганскую академию культуры и искусств им М. Матусовского по специальности «современная хореография». Она постоянная участница семинаров, курсов и мастер-классов по хореографии, которые проходят на территории России. Дочь Алины Руслановны, четырехлетняя Маша, тоже занимается танцами в коллективе мамы.

Сегодня в коллективе современного танца Fusion занимаются около 70 детей в возрасте от 4 до 18 лет в пяти возрастных группах.

Достижения

  • XIМеждународный конкурс искусства и творчества «Ореол славы» (Волгоград) – три первых места и Гран-при
  • Международный фестиваль-конкурс «Звезды Республики» (Харцызск) – Гран-при, 1-е и 2-е места
  • Международный конкурс сценического искусства «Азовская волна» (Таганрог) – четыре золота
  • Всероссийский арт-конкурс «Вдохновение» (Луганск) – два золота, одно серебро и Гран-при
  • Международный фестиваль-конкурс хореографического искусства «Достояние Республики» (Харцызск) – 1-е и 2-е места
  • Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «ПроОбраз» (Ростов-на-Дону) – два 1-х места
  • Всероссийский конкурс-фестиваль хореографического искусства «Собираем таланты» (Сочи) – 2-е и 3-е места
  • Международный фестиваль-конкурс национальных культур и современного творчества «Через искусство к миру» (Ростов-на-Дону) – Гран-при

 *Английское слово fusion означает «слияние»

Наталья ДЕДИЦКАЯ

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять