Специалисты Республики спроектировали уникальный шахтный комбайн

автор Dontimes

Директор «Донуглемаша» Иван Косарев рассказал о завершении работы над проектом шахтного комбайна для угольных пластов средней и большой мощности. Разработкой оборудования занимались ученые трех институтов государственного комитета по науке и технологиям.

«Мы завершили разработку нового очистного комбайна КДК800 для угольных пластов средней и большой мощности. По своим параметрам и надежности он не уступает мировым аналогам. Комбайн предназначен для добычи угля из очистных выработок. Он располагается на забойном конвейере и движется, опираясь лапами на его борта. Работает, отделяя уголь от массива с помощью исполнительных режущих органов – шнеков, далее сырье по конвейеру поставляется на-гора. КДК800 рассчитан на пласты толщиной от 2,5 до 5 метров. Масса машины – 70 тонн,  производительность – от 18 до 30 тонн угля в минуту. В комбайне применены новые технические решения, например, вместо одного установлены два частотных преобразователя, используемые для управления перемещением установки по шахтной лаве», – говорится в сообщении.

Ученые утверждают, что это поможет значительно увеличить надежность оборудования. Кроме того, вместо привычного единственного частотного преобразователя специалисты установили два таких, независимых друг от друга устройства, что предотвратит обесточивание и остановку комбайна в случае поломки.

По словам Ивана Косарева, проектом уже заинтересовались в России и Казахстане, а одна из российских компаний предложила организовать совместное производство комбайнов.

«Планируется, что российский завод будет выпускающим, а Горловский машиностроительный завод будет работать по кооперации, поставляя отдельные узлы. Сейчас ведутся переговоры. Рассчитываю, что в следующем году будут конкретные договоренности», – отметил директор «Донуглемаша».

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять