2 апреля состоялось первое в нынешнем году заседание Исполкома ФС ДНР. На нем были рассмотрены наиболее актуальные вопросы футбольной жизни Республики.
В Премьер-лиге ДНР сезона–2021 примут участие шесть команд: «Гвардеец» (Донецк), «Донбасс» (Горловка), «Шахтер» (Донецк), «Бажановец» (Макеевка), «Моспино» (Моспино) и «Прайд» (Макеевка). Турнир пройдет по трехкруговой системе и продлится с мая по октябрь.
В Республиканской футбольной лиге ДНР участвуют девять команд: «Антрацит» (Кировское), «Горняк» (Комсомольское), «Шахтер» (Торез), «Гранит» (Тельманово), «ИНТЕРДОН» (Амвросиевка), «Дебальцево» (Дебальцево), «Авангард» (Ждановка), «Шахтерск» (Шахтерск) и «Гвардеец-2» (Донецк). РФЛ также пройдет по двухкруговой системе с мая по октябрь.
Для формирования календарей игр обоих турниров будет проведена соответствующая жеребьевка, которая позволит сделать расписание игр, не зависящим от субъективных причин. Жеребьевка намечена на 16 апреля.
Единогласно были приняты Регламент соревнований и Дисциплинарный кодекс ФС ДНР на 2021 год. Также утверждены списки арбитров, делегатов, инспекторов, рекомендованных для работы на матчах Премьер-лиги, Республиканской футбольной лиги и Кубка ДНР по футболу сезона–2021.
Исполком рассмотрел важный вопрос оптимизации инфраструктуры Футбольного союза. Принято решение упразднить, как потерявшие свою актуальность, координационный и экспертный советы, комитет любительского футбола и комитет национальных сборных. Решено провести реорганизацию тренерского совета.
Президент ФС ДНР Павел Давыденко подробно рассказал участникам заседания Исполкома о своем общении на платформе Skype с президентом Европейского представительства CONIFA Альберто Ричио. Руководитель футбола Республики сообщил, что определено контактное лицо Футбольного союза с CONIFA. Это арбитр ДНР Виталий Мазин.
Также был обсужден список номинантов Мастер-Торг Зимней лиги ДНР сезона–2021. Награждение победителя, призеров и номинантов состоится 9 апреля в пресс-центре РСК «Олимпийский».
Пресс-служба ФС ДНР
