6 февраля на территории ДНР перестали функционировать терминалы самообслуживания. Спустя уже пару дней работа была налажена, однако не полностью. Платежная система «Спрут», которая существенно облегчала жизнь дончан, так и не восстановилась. Изначально пошел слух, что виной тому ЦРБ ДНР, не давший компании лицензию. Но на самом деле ситуация совсем иная…
В мае прошлого года в силу вступил Закон ДНР «О ЦРБ ДНР». Согласно статье 81, все финансовые учреждения, их обособленные подразделения и субъекты платежных систем были обязаны в течение девяти месяцев со дня вступления в силу закона пройти перерегистрацию в банке. По состоянию на 6 февраля практически все субъекты прошли перерегистрацию, но, как заявили в банке, «с ООО «ФК «РОСТ» сложилась «особая ситуация».
Как передает сайт DNR LIVE, «организация осуществляла деятельность по трем основным направлениям, а именно:
– в части предоставления финансовых кредитов юридическим и физическим лицам за счет собственных денежных средств (финансовая услуга) ООО «ФК «РОСТ» не обратилось в ЦРБ по вопросу перерегистрации в качестве некредитной финансовой организации (ранее финансовое учреждение), в связи с чем утратило право на осуществление такой деятельности;
– в части открытия и ведения счетов, в том числе под зарплатные проекты, эмиссии платежных карт (банковские и финансовые услуги). В соответствии с нормами, установленными статьей 81 Закона «О ЦРБ ДНР» лицензии на право осуществления банковской деятельности, выданные ЦРБ до вступления в силу настоящего закона, действовали в течение девяти месяцев со дня вступления в силу настоящего закона.
По этой причине ООО «ФК «РОСТ» утратило правовые основания на оказание банковских и финансовых услуг в соответствии с нормами указанного закона. Распоряжением Главы ДНР от 5 февраля 2020 года № 20 «О деятельности платежных систем» участникам платежной системы «Спрут» предписано обеспечить бесперебойную работу указанной платежной системы без прохождения процедуры перерегистрации в ЦРБ до особого распоряжения.
6 февраля 2020 года правлением ЦРБ было принято решение о признании действующими свидетельств о регистрации платежной системы «Спрут» и о регистрации ООО «ФК «РОСТ» в качестве оператора платежной системы, а также регистрационных записей участников платежной системы «Спрут» в Реестре платежных систем и субъектов платежных систем.
Представители ЦРБ отмечают, что направили письмо с требованием неукоснительного выполнения распоряжения Главы должностным лицам ООО «ФК «РОСТ» и необходимости обеспечения бесперебойной работы платежной системы. В данный момент специалисты «активно занимаются вопросом обеспечения предоставления сервисов оплаты услуг с использованием программно-аппаратных комплексов банка».
Сегодня в кассах отделений банка можно оплатить лишь около 70 % услуг, которые ранее были доступны в платежной системе «Спрут». С остальными поставщиками услуг ведутся работы по восстановлению сервиса оплаты через инфраструктуру ЦРБ.
Информацию о поставщиках, их услугах и точках приема оплаты можно узнать на сайте ЦРБ ДНР. Обновления происходят ежедневно.