А в Европе все не так гладко, как кажется. Равноправие полов, признание гомосексуальности и прочее – те самые ценности, о которых кричат на каждом углу, – признают далеко не все страны. В этот раз в центре скандала – Польша, которая планирует покинуть Стамбульскую конвенцию, и Украина, готовящаяся в нее вступить.
Варшава обещает выйти из Стамбульской конвенции, ЕС за это грозится урезать ей бюджет. Конвенцию подписали почти 10 лет назад, а она до сих пор вызывает споры. Что же это за документ?

Как передает «Страна.юа», конвенция защищает жертв домашнего насилия и обязывает бороться против какой-либо дискриминации. Кстати, в том числе и в плане сексуальной ориентации и гендерной идентичности, а за этим сейчас вообще уследить сложно – гендеров уже столько, что их просто понять трудно, не то что запомнить. Многие, в том числе и польские консерваторы, поддерживающие нынешнего президента Анджея Дуду, рассматривают конвенцию как подготовку к признанию однополых браков.
Подписали и ратифицировали документ 35 стран Старого Света. Среди них нет, например, России, Азербайджана и Болгарии, которая вообще посчитала его неконституционным. А вот Украина готовит конвенцию к ратификации. Но сделают ли это – большой вопрос, ведь, скорее всего, не хватит голосов.
В Польше всю заварушку начали консервативные юристы, которые решились собирать подписи под гражданской инициативой о том, что Польше надо выйти «из этой странной Стамбульской конвенции», увидев в ней расшатывание традиционных устоев польской семьи. Так считает не только группка юристов, но и серьезная часть властей страны. У этих даже формулировка пожестче, мол, Стамбульская конвенция направлена против семьи.

Польский руководитель Минюста Збигнев Зиобро вообще сказал, что текст вредный, потому что он требует учить детей гендерным вопросам с точки зрения социологии. Это одна из причин, почему страна будет выходить из конвенции.
«Мы отвергаем ЛГБТ-стимулирование семейных отношений, что пропагандируют активисты левых и гомосексуальных кругов, которые хотят превратить свои убеждения в обязательный закон», – заявил Зиобро.
Также политик утверждает, что государство и без конвенции может обеспечить защиту жертвам насилия в семье, а идеология гендера им не нужна.
Кстати, бытует мнение, что Дуда победил на президентских выборах именно благодаря критике ЛГБТ и однополых браков. Теперь же пришла пора выполнять предвыборные обещания.
За такие высказывания и настроения в целом Совет Европы в прямом смысле угрожает Польше. Так, министр Франции по делам Европы Клеман Бон пригрозил «ударом по кошельку», если страна покинет договор. «Если это произойдет, то будут последствия», – сказал он.
Пока Польша борется за семейные ценности, Украина борется против них. Стамбульская конвенция ею подписана еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицирована. Видать, так хотели, что даже руки не дошли. Теперь же, когда неформальную власть в стране захватили националисты и гомосексуалисты, петиция о ратификации набрала уже 25 тысяч подписей, и пан Зе пообещал отправить проект будущего закона в парламент на рассмотрение.

Протолкнуть законопроект четыре года назад уже пытался Порошенко, но парламент и церковные деятели, так сказать, оказали сопротивление, и план провалился. Сейчас шансов на успех не намного больше, если даже не меньше, потому что в январе 307 нардепов объединились в движение «За семейные ценности» и уже выступили против ратификации конвенции.
Источники в Верховной раде сказали изданию «Страна.юа», что инициатива внесения законопроекта о ратификации Стамбульской конвенции исходит от кого-то из «Слуги народа». И тут – как во фразе «Пионеры легких путей не ищут»: не живется спокойно украинцам, надо проблемы на ровном месте создавать, протесты провоцировать. Интересно, будет новая волна негодования от населения или не стоит ждать?
