Теракт в Луцке: подробности

автор Dontimes

Вчера, 21 июля, в 9:00 центр Луцка наполнился выстрелами. Пригородный автобус Берестечко – Красниловка захватил вооруженный мужчина. В салоне транспорта находились 13 человек, среди которых ребенок, беременная женщина, пожилые люди.

Нюансы захвата

21 июля Максим Плохой (так называет себя террорист), позвонил в полицию и сообщил о захвате автобуса. Также он добавил, что при нем есть взрывчатка и автомат, а еще, с его слов, в городе заложена мина, которая будет взорвана дистанционно в случае необходимости.

Правоохранители оцепили центр города, а именно Театральную площадь, в районе ЦУМа, где произошел захват автобуса. В ходе теракта Плохой несколько раз стрелял, не выходя из автобуса, об этом свидетельствуют пулевые отверстия на окнах транспорта.

Захватчик обзванивал родственников заложников и требовал, чтобы они передали его требования журналистам.

Чего требовал террорист?

Максим Плохой свои требования опубликовал в соцсетях. Он хотел, чтобы одни из первых лиц Украины записали видеообращения со следующим текстом: «Я – террорист в законе». А вот к президенту «нэзалэжной» Владимиру Зеленскому было особое требование – выложить в соцсеть видеозаявление: «Фильм «Земляне» 2005 года – смотреть всем».

Если же требования террориста не будут выполнены, он угрожал взорвать как автобус, так и мину, заложенную на территории Луцка.

Нужно отметить, что Зеленский пошел на сделку и свое обращение выложил в Facebook (правда, вскоре удалил).

Кто такой Максим Плохой?

Пока есть только информация, основанная на автобиографии данной личности. Исходя из его соцсетей, Плохой – автор книги «Философия преступления», которая наполнена автобиографическими моментами.

«В 18 лет я получил шесть лет колонии общего режима в Дрогобыче», – пишет автор.

В Facebook захватчик заявляет, что его родной город – Львов, а его фамилия – Собатник. А вот жители Луцка заявляют, что данный субъект проживает в столице Волыни. Об этом свидетельствует и данные с его мобильного телефона.

Заложники освобождены, террорист задержан

Спустя 12 часов все заложники были освобождены, а Максима Плохого задержали. Подробности дела выясняются.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять