???-100

The Hill: США могут поступить с Украиной, как с Афганистаном

автор Dontimes

Вашингтон в будущем может в своих интересах ограничить поддержку Киева подобно тому, как предыдущая администрация США ранее поступила с Кабулом, решив вывести войска из Афганистана. Такое мнение высказал эксперт вашингтонского Атлантического совета Харлан Уллман в статье для The Hill.

«Стратегия США, фактически принятая НАТО и Евросоюзом, состоит в том, чтобы снабжать Украину военной и невоенной помощью в объемах, достаточных для ее обороны и выживания, но необязательно достаточной для того, чтобы вытеснить Россию со всех территорий, которые она контролирует в Крыму или Донбассе, или чтобы спровоцировать эскалацию со стороны Москвы», – пишет он.

По его мнению, хотя возможная передача Украине батареи системы ПВО Patriot является мощным сигналом, тактический эффект этого решения может быть минимальным.

«Украине и ее президенту Владимиру Зеленскому, как кажется, дали полномочия диктовать условия завершения войны. Но на каком-то этапе США будут действовать в собственных интересах, возможно, так, как поступила администрация Трампа, договорившись о выходе из Афганистана с «Талибаном» (запрещен в РФ), а не с афганским правительством», – отмечает эксперт.

По мнению Уллмана, нынешнее согласие между США и НАТО относительно поддержки Украины не означает сплоченности, в дальнейшем.

Как он считает, Киев «по всей видимости, готов заплатить любую цену, чтобы достичь данной цели», однако, в случае ухудшения обстановки, настроения могут измениться.

Уллман призывает Запад ускорить передачу Киеву высокоточных вооружений и обеспечить долгосрочную поддержку Украины.

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять