В связи с пандемией коронавирусной инфекции в мире уже отменили ряд международных мероприятий. Не осталась неприкосновенной и акция «Тотальный диктант», запланированная на 4 апреля.
Ежегодно проведение диктанта традиционно выпадало на один из весенних дней, однако в этот раз всякая подготовка к мероприятию остановилась 14 марта из-за эпидемии.
Организаторы Тотального диктанта приняли решение отсрочить старт акции на полгода.
Так, с 17 сентября по 7 октября пройдут подготовительные курсы к диктанту в онлайн- и офлайн-форматах, а 8 октября начнется регистрация участников.
Проведение самого диктанта планируется 17 октября.
Директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Рябковец надеется, что Тотальный диктант-2021 удастся провести, как положено, в апреле.
«Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два тотальных диктанта с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», – заявила Рябковец.