Тревожная статистика: в ДНР втрое выросло число ДТП с несовершеннолетними мотоциклистами

Количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта в ДНР за последнее время выросло втрое/ Фото: МВД по ДНР

Власти Республики разрабатывают законопроект о запрете продажи бензина детям. Поводом к этому стал в том числе и рост количества ДТП с участием несовершеннолетних водителей, сообщил ТАСС вице-спикер Народного совета ДНР Алексей Дорофеев.

«Ситуация на дорогах Республики вызывает серьезную тревогу», — подчеркнул он.

По данным УГИБДД МВД по региону, с 2023 года по первую половину 2025 году аварий с участием несовершеннолетних водителей мототранспорта стало втрое больше. В то же время количество пострадавших детей увеличилось больше чем в два раза.

Дорофеев отметил, что к бесконтрольным поездкам детей и подростков, не знающих ПДД и не имеющих водительских прав и навыков, часто подталкивает доступность топлива.

«Сейчас документ проходит финальные стадии согласования», — добавил вице-спикер.

Ранее он сообщал, что депутаты выступили с инициативой о введении штрафов за продажу бензина несовершеннолетним. Сумма будет варьироваться от 3 тыс. до 150 тыс. рублей. При этом запрет не затронет граждан старше 16 лет, имеющих водительское удостоверение соответствующей категории.

Екатерина КОНВИССАР

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять