Турецких будет меньше, абхазских больше: без мандаринов на Новый год россияне не останутся

автор Яна Дедогрюк

Поставки мандаринов из Турции сократились на 20%/Фото: фотобанк Freepik

Турция сократила поставки мандаринов в Россию на 20%. Ссылаясь на данные турецкой статслужбы, РИА Новости сообщают, что в этом году в период с января по октябрь общий объем ввезенных фруктов составил 161,3 тысячи тонн. Тогда как в прошлом завезли 202,3 тысячи тонн за тот же период. При этом с июня по сентябрь 2024 года поставок вообще не было.

Но это не значит, что на Новый Год россияне останутся без традиционного лакомства. Хороший урожай цитрусовых в соседней Абхазии.

За этот год объем поставок оттуда увеличился почти на 40%. Да и завозить их начали раньше. Если в 2023-м первый ввоз был в середине октября, то в 2024-м в начале месяца в Россию уже завезли 120 тонн абхазских мандаринов.

Кроме того, почти вдвое увеличились поставки из Египта и втрое вырос объем поставок из Китая. На прилавках магазинов также есть мандарины из Ирана, Пакистана, Туниса, ЮАР. А вскоре появятся клементины — гибрид мандарина и апельсина, поставляемый из Марокко.

К слову, мандарины выращивают и в России. Но в маленьких объемах.  Подходящие погодные условия есть только на небольшой территории Кавказского региона.

Яна ДЕДОГРЮК

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять