Украина готовит Донбассу хорватскую «Бурю»?

автор Dontimes

Начиная с 2014 года, когда Крым вернулся в состав России, а часть Донбасса покинула Украину, представители власти «незалежной» то и дело пытаются доказать свое право на владение этими территориями. Обвиняя Россию во всех смертных грехах уже целых шесть лет, Киев по сей день глубоко уверен в том, что именно по воле Кремля эти регионы отсоединились от их прекрасной страны, не желая при этом слушать самих людей, которые сделали свой выбор не в пользу «незалежной». И если многие украинцы все же осознали корень проблемы и смирились с тем, что ни Крым, ни Л/ДНР никогда больше не станут жить под желто-синим флагом, руководство Украины продолжает с особым усердием гнуть свою линию.

В 2016 году было создано Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, которое возглавил вице-премьер Алексей Резников. Именно под его руководством в ведомстве началась разработка варварского плана по возвращению Украине полуострова и части донбасской земли.

В свою очередь глава Минреинтеграции Украины Алексей Резников, собрав достаточное количество информации, сделал вывод, что хорватский опыт действительно важен для Украины с точки зрения «безопасной реинтеграции».

Но не стоит забывать о том, что собой представляет хорватский сценарий на самом деле.

Под «безопасной реинтеграцией» и «деоккупацией» по-хорватски кроется не что иное, как этнические чистки, геноцид сербов. Наследие приверженцев гитлеровского режима в Хорватии дошло и до времен развала Югославии. Происходящее в мае и августе 1995 года едва ли уступает травле мирного населения времен Второй мировой войны, когда так называемые ультраправые хорваты – усташи – уничтожили порядка 800 тысяч сербов. Так же хладнокровно они расправлялись с сербами и полвека спустя.

В ходе операции «Буря» 4 августа 1995-го вооруженные силы Хорватии вместе с 5-м корпусом армии Боснии и Герцеговины за 84 часа уничтожили Республику Сербскую Краину. Тем временем «демократичный» и «толерантный» Запад не только поддерживал жестокое насилие над сербским народом, но еще и консультировал хорватов в планировании операции. За процессом подготовки к этническим чисткам тщательно следила американская ЧВК, общаясь на генеральском уровне с руководством хорватской армии.

Результат, удовлетворивший власти Хорватии, – это порядка 2 тысяч убитых и пропавших без вести сербов, более 220 тысяч тех, кто спасался бегством и бросил свои дома.

Причиной тех событий стало нежелание отдельного региона Хорватии, населенного сербами, выходить из состава Югославии, когда хорватский президент Франьо Туджмана, напротив, преследовал цель полной независимости страны и тяготел к Западу. «Неугодных» он решил назвать сепаратистами и попросту истребить.

Сегодня Загреб считает операцию «Буря» одним из лучших государственных достижений, министр обороны Хорватии Дамир Крстичевич называет ее «великолепной», в то время как Сербия считает «Бурю» самой тяжелой этнической чисткой после Второй мировой войны и ежегодно проводит траурные мероприятия в память о ее жертвах.

Таким образом, призывая Киев применить хорватский опыт, «западные друзья» Украины советуют уничтожить народ Крыма и Донбасса, реинтегрировать эти территории путем зачистки русского населения. Однако силовой метод решения этого вопроса не может увенчаться успехом уже седьмой год.

Произошедшее на Балканах – целенаправленное уничтожение мирного сербского населения, за которое уже никто не понесет наказания. А вот Киеву провернуть подобное с ушедшими регионами вряд ли удастся.

 Светлана Славянская

 

-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00
Посещая сайт dontimes.ru, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, сбор которых осуществляется ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" на условиях Пользовательского соглашения обработки файлов cookie. ГУП ДНР "Республиканский Медиа Холдинг" также может использовать указанные данные для их последующей обработки системами Яндекс.Метрика и др., которая осуществляется с целью функционирования сайта dontimes.ru
Принять