
На «Яндекс.Картах» российским пользователям больше не удастся найти Бахмут. Теперь вместо него гордо красуется Артемовск, заметили наши коллеги из телеграм-канала SHOT.
В пресс-службе Яндекса долгожданное исправление пояснили «принципами транслокальности». Простыми словами, в разных странах топографическая информация отображается по-разному. Для России же главным реестром, на которым основывается сервис, является ФИАС (Федеральная информационная адресная система).
При этом, несмотря на то, что официально территорией ДНР считаются и временно подконтрольные Киеву населенные пункты, их названия все еще «декоммунизованны». Дзержинск, который совсем скоро перейдет под контроль российских войск, пока именуется Торецком, Красноармейск — Покровском, а Димитров — Мирноградом.
Екатерина СЕРЕДА
